17 12 2007 Рубрика: Портрет, Советы новичкам, Удивительное рядом 9 комментариев

Как сделать искрометное фото

Продолжаем говорить про то, что можно и нужно снимать на Новый год. Пару дней назад я дал несколько советов на тему «Как фотографировать елочные украшения». Советы, конечно, не оригинальные, но по делу. Теперь поговорим о том, как можно сделать интересный кадр с использованием огня.
В качестве источника огня у нас может быть как горящая головешка, так и бенгальские свечи. Возможность поснимать как первое, так и второе как раз возникает под Новый год, т.к. многие выбираются на пикник на природу, и жгут костры, ну а бенгальские огни, понятное дело, жгут в Новогоднюю ночь все.

Сначала обратимся к мастерам фотографии.
Ли Фрост пишет про фотосъемку бенгальских огней следующее: «Классический прием — попросите вашу модель за 10–20 секунд описать зажженным бенгальским огнем несколько кругов перед собой. А после длительного экспонирования кадра подсветите всю сцену вспышкой.
Можно придумать и более сложные решения: заблокируйте затвор камеры в открытом положении в режиме В, после чего аккуратно обведите бенгальским огнем контуры тела человека, ну и напоследок опять подсветите общую картину вспышкой».
Вот далее конкретный пример: «Фото этого мальчика с бенгальским огнем сделано так: затвор был открыт в течение 20 сек. при f/8, пока ребенок описывал этой игрушкой светящиеся круги, а затем была применена вспышка, чтобы осветилась и сама фигурка сорванца. Тут же кнопка тросика была отпущена».

В двух выше приведенных советах мы отмечаем, что вспышка используется уже в самом конце. Это так называемый режим «синхронизации по задней шторке». Но на компактах все наоборот – сначала идет вспышка! И тут ничего не поделаешь…
Но на самом деле можно и компактом снять интересные вещи с огнем. Вот живой пример. Снимок сделан мною этим летом в совершенно экстремальных условиях.

Во-первых, не было штатива – пришлось фотоаппарат прилаживать на какое-то полено.
Во-вторых, была большая гулянка и мой персонаж явно не горел желанием на полчаса быть оторванным от процесса поедания шашлыка – приходилось мне действовать быстро и с минимум дублей.
В-третьих, начал накрапывать дождик, что еще больше подгоняло меня.
Итого:

  • Режим – М.
  • Выдержка 2 секунды.
  • Вспышка не на полную мощность.
  • Диафрагма 2.6

Возвращаясь к нашим бенгальским огням: несколько советов с блога zphotos.org
1. Используйте штатив или какую-либо устойчивую поверхность

2. Переведите камеру в полностью ручной режим (М). Для «мыльниц» можно использовать «ночной режим». Выставите выдержку не менее 1 секунды. Чем она будет дольше, тем больше вы сможете нарисовать огнем.

3. Убедитесь, что отсутствуют другие источники света. Посторонние огни могут отражаться на вашей модели и тогда получиться эффект «привидения».

4. Дайте вашей модели бенгальские огни и скажите, какую выдержку вы используете. Это поможет определиться, как долго нужно рисовать огнем. В последние несколько секунд модель должна будет замереть.

5. Поставьте вашу вспышку в режим синхронизации по задней шторке или в ручной режим. Режим синхронизации по задней шторке означает, что вспышка сработает непосредственно перед закрытием затвора.

6. Теперь можно фотографировать! Попросите только друга покорчить рожи, так снимок будет интересней.

И вот в конце фотография с сайта:

К записи "Как сделать искрометное фото" 9 комментариев

  1. Забавно, да. Особенно последний снимок 🙂

  2. Надо будет попробовать самому такой сделать…
    В качестве режима синхронизации воспользоваться вторым фотоаппаратом и его вспышкой. Интересно, получиться?…

  3. Ого какие методы! Вообще интересно, надо будет поэкспериментировать 🙂 Спасибо

  4. супер, обязательно сделаю 🙂
    если говорить об использовании света, то световая кисть — тоже интересный инструмент
    вот, например, http://www.klochkov-photo.ru/experiments.php?e=5
    или вот http://www.photohunt.by/skole/technics/svetopis/

  5. 2nusslist
    Говорят еще, что лазерной указкой можно, не пробовал пока…
    Ссылки интересные, надо почитать, попробовать

  6. Указкой плохо получается только светить, а освещает она плохо 🙂
    То есть, «рисовать» ей можно, а вот использовать как нормальную кисть — не очень.

  7. 2Большой 40вт Светляк
    …Ну да, я имел в виду рисовать…

  8. Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь советами.



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221