28 10 2008 Рубрика: Портрет, Советы новичкам 8 комментариев

Советы по портретной съемки от Марка Клейгорна. Часть 2.

Сегодня второй урок по Клейгорну. Второй мини-конспект, посвященный портретной съемке. Первый был тут – «Советы по портретной съемки от Марка Клейгорна»
Поговорим немного о позировании и об одежде портретируемого. Знания – базовые, они помогут избегнуть некоторых ошибок портретной съемки, тем самым улучшив ваши снимки. Потом уже, попрактиковавшись, можно креативить и с позами, и с ракурсом, и с внешним обликом портретируемого. Итак, от лирики к делу.

Одежда

Темная одежда на темном фоне – и модель выглядит стройнее. Белая одежда на белом фоне дает точно такой же эффект.

Если вы фотографируете нескольких людей, то желательно, чтобы их одежда была в одном стиле. Парадный и повседневный наряд вместе смотрятся плохо.
Если одежда людей на снимке отличается цветом, то тогда она должна быть хотя бы в одной тональности. (Этого можно добится и во время постобработки, переведя снимок в ч/б или тонировав в сепию — см. фото ниже)

Одежда в вертикальную полоску стройнит, в горизонтальную – полнит.

Когда фотографируете мужчин в костюме, должны быть видны манжеты, которые визуально отделят рукав и бедро.

 http://flickr.com/photos/elmakias/2948245031/

Портрет стоя

Если делаете портрет в 3/4, то оптимально скадрировать на уровне бедер, оставив больше свободного пространства сверху и с одной стороны от объекта.

Если портрет в полный рост, то лучше сверху, над головой модели оставить больше пространства, чем снизу, а с одного боку – больше, чем с другого.

При съемке группы людей глаза не должны быть на одном уровне.

 

http://flickr.com/photos/satorarepo/959586087/ 

Портрет сидя

Если человек сидит на полу, то фотографу лучше сменить ракурс и опуститься на уровень портретируемого. Если камеру поднять слишком высоко, то тело будет казаться шире.

Обращайте внимание на естественность позы – ваша модель должна расположиться на полу так, что ей было удобно и она не напрягалась. (См. фото выше)

Если человек сидит в кресле, то его лучше повернуть под небольшим углом к камере, тело модели тоже чуть повернуть – фигура начнет казаться тоньше.

Если человек, сидящий на стуле, чуть наклонится вперед, то поза станет более доверительной. Но если наклон будет сильным, то поза примет более агрессивный вид.

==================================

Ну вот и все по Клейгорну. Пока все.
Очень бы хотелось услышать ваши мнения – как вам эти две статьи? Полезны? Так, хотя бы пару слов черкните, мне и Марку будет приятно 🙂

К записи "Советы по портретной съемки от Марка Клейгорна. Часть 2." 8 комментариев

  1. Хороший материал. Спасибо) Не так много в интернете по настоящему полезного по портретной съемке. Обычно все заканчивается на постановке света и дальше этого тема не развита, а тут как раз написано про некоторые полезные нюансы.
    🙂

  2. 2Фотограф
    Ну, Клейгорн — не единственный, кто пишет про портретную съемку, еще есть много интересных авторов. Надеюсь, будет время и их прочитаю — тогда и на блоге напишу. 

  3. Благодарю! Буду тогда заглядывать)

  4. Анжей:

    Хороший материал. почерпнул несколько новых моментов. Благодарю!

  5. Кир:

    Советы по портретной съемкЕ! Е! Е, вашу мать!!! Как вы уже зае..ли, неучи безграмотные!

  6. Katchen:

    Большое спасибо за советы!
    Как раз готовлюсь делать первую на моем опыте фотосессию 🙂

  7. kukusya:

    Очень интересный пост. Узнала много нового. Спасибо.



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221