06 04 2009 Рубрика: Вспышка 9 комментариев

Подсветка автофокуса, эксперимент первый

Провожу свои фотоэксперименты со вспышкой ,изучаю, тестирую. В этот раз решил исследовать работу подсветки автофокуса на внешней вспышке (Metz Mecablitz 48). Зачем мне, собственно, это надо?
А все просто. Перед покупкой вспышки я взвешивал «за» и «против» и решал для себя, а стоит ли вообще вспышку брать. Одним из таких «за» было утверждение, что использование внешней вспышки помогает при включенном автофокусе. Т.е. вместо того, чтобы работать в режиме стробоскопа и посылать краткие импульсы встроенной вспышкой (как делает мой Olympus e-510), камера использует уже инфракрасную подсветку внешней вспышки.
Понятно, что это очень удобно, так как «краткие импульсы» при съемке людей просто их ослепляют – использовать подсветку встроенной вспышкой нереально.

Итак, насколько хороша подсветка вспышки Metz Mecablitz 48? Проверим…

Я выбрал для тестирования 10 предметов, расположенных на разных расстояниях от места съемки – обычной комнате с одним окном в облачный день. Снимал без подсветки вообще и с подсветкой. Все снималось крупным планом на объектив 40-150 из набора double kit.

1. Стеклянная лампа на потолке на расстоянии 1,5 м – с подсветкой или без – 100% точная фокусировка.

2. Маленькая мягкая игрушка, прилепленная к стеклу буфета – и так и так точность фокусировки ~75% — т.е. каждая четвертая попытка автофокусировки –мимо.

3. Картина под стеклом на стене с темной стороны комнаты. Бликует. С подсветкой и без – автофокусировка полностью провалилась.

4. Три маленькие картинки под стеклом на противоположной стене. С подсветкой значительно лучше – 100% попадание.

5. Мягкие игрушки, расстояние 5 метров. Близко у окна, светло – 100% с автофокусом и без.

6. Стопка журналов на расстоянии метра – с подсветкой 100% точности, без – фокусировка через раз.

7. Белая стеклянная лампа в соседней комнате, 5 метров – с подсветкой и без – фокусировка не получается.

8. Календарик на стене, 3 метра. С подсветкой фокусировка лучше.

9. Еще один небольшой календарь, настольный, 1.5 метра – с подсветкой фокусировка безупречна, без подсветки фокусируется с третьего раза.

10. Маленькая глиняная амфора для благовоний, подвешенная к потолку, 1.5 метра до камеры. С подсветкой и без фокусировка попытки с третьей.

Дальше попробовал уже ночью, в свете девятнадцати дюймового монитора, сфотографировать что-нибудь, используя подсветку. Итого: раз на раз не приходится – иногда четкий фокус, иногда – нет. Однако это лучше, чем полное отсутствие фокуса в случае отключения подсветки.

Резюмируя все вышесказанное – подсветка на внешней вспышке конечно лучше, чем «стробоскоп» встроенной, однако и она не всегда помогает… Говорят, у родных Олимпусовских вспышек с этим дела обстоят лучше, не знаю… Да и свою нужно еще потестить в других условиях – но это в другой раз.

П.с. аренда недвижимости. Объявления от частных лиц и агентств. Обращайтесь, если вам нужно сдать квартиру в москве.

К записи "Подсветка автофокуса, эксперимент первый" 9 комментариев

  1. Arthur:

    Спасибо за пост, но неплохо было бы сами фотки выложить.

  2. ну это моя квартира была… постеснялся выкладывать.
    да и смысл? мы же автофокус проверяем — если не сработал, то и самого кадра не получилось 

  3. Petr Karpenko:

    Была ли выбрана конкретная точка автофокуса?

  4. Петр, боюсь ошибиться, но вроде центральная была выбрана.
    При этом объекты и были по центру. Режим приоритет диафрагмы.
    Диафрагма в диапазоне 4,5-5,3.
    Вообще у данного Олимпуса автофокус слабоват — крестообразных датчиков вообще нет — ну и объективы быстротой не отличаются  

  5. Виктор:

    мммм… как раз седни мне привезли 58 Метц 😉 игрался, пока батарейки не сели 😉  и подсветка автофокуса меня шибко порадовала (снимал в основном портреты… сына, жены, кошки)

    вообщем покупкой очень доволен, буду дальше учиться 😉

  6. А условия съемки какие были? Какая экспопара получалась?
    П.с. покупкой то я тоже очень доволен — фактически появилась нормальная возможность снимать в помещениях. Да и на улице теперь на коротких (<1/180 c) выдержках можно подсвечивать тени   

  7. Виктор:

    снимал дома, в начале девятого вечера (Москва) окна были занавешены…. вообщем — достаточно темно было 😉 
    экспопара 5,6 и 1/100, ISO 200

    да я уже ждусь не дождусь выходных 😉 по будням совсем времени нету 🙁 в субботу, видимо, посещу фотофорум, может там чего пофоткаю

  8. Виктор:

    ЗЫ обещаю стараться не злоупотреблять смайликами… просто привычка въевшееся, а они весь строгий вид портят

  9. Да у нас тут не консилиум научный, можно и со смайликами 🙂
    Хм, надо будет тогда больше экспериментировать с автофокусом — в данном случае, возможно, просто такие объекты съемки попались



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221