21 11 2007 Рубрика: Программы для удобства 9 комментариев

«Персональный» Яндекс в помощь фотографу

Пока я еще не совсем в кондиции (не, вы ничего не подумайте, просто ужасная усталость и стресс) от сданного экзамена по вождению и пока еще не дописаны некоторые посты, хочу вам рассказать об одной удобной программке – «Персональный поиск» Яндекса.
Наверняка вам приходилось искать по своей коллекции статей, электронных книг и журналов разную информацию по фотографии. Может быть, вы готовились к поездке на море и перечитывали про съемку закатов, или может вас попросил друг поснимать на свадьбе – не суть важно, но иногда приходилось освежать в памяти прочитанные материалы и порой освежать быстро. Чтобы как раз оперативно найти требуемую информацию и можно воспользоваться «Персональным поиском» Яндекса.

Он работает по таким же, просто немного упрощенным, алгоритмам, как и большой Яндекс, ну а про последнего рассказывать не стоит, думаю, вы часто им пользовались.
Обычный поиск Windows позволяет искать или по названиям документа или внутри содержимого. Поиск прямой, медленный, неточный, неполный – ерунда короче. Можно еще искать через Total Commander с использованием регулярных выражений. Вы их знаете? Я нет.
Яндекс же ищет точно и моментально, так как все документы он предварительно индексирует и сохраняет в базе. Например, для моих примерно 2000 файлов объемом 3 Гб – индекс занял 30 мб – совсем немного. Яндекс индексирует файлы типа DOC, XLS, PPT, SWF, PDF, RTF, HTML и TXT, поэтому вы легко сможете искать, например, в ваших электронных учебниках по фотошопу 🙂 Стоит добавить, что Яндекс сортирует найденные файлы по релевантности, поэтому первыми в результатах поиска будут документы, максимально соответствующие вашему запросу.
Скачать программу можно здесь — http://desktop.yandex.ru/ В комплекте будет и справка, хотя сложностей при работе с программой не должно возникнуть.
Особо продвинутым могу посоветовать ознакомиться с языком запросов Яндекса — это позволит вам выжать максимум из «Персонального поиска», сделать его точнее.
П.с. Я просто по профессии сеошник и с Яндексом знаком не понаслышке. Так что всем советую «Персональный поиск», для того чтобы быстро и точно находить требуемые статьи по фотографии на своем компьютере.
Если будут вопросы – спрашивайте, я обязательно отвечу в силу своих возможностей.

К записи "«Персональный» Яндекс в помощь фотографу" 9 комментариев

  1. Интересно, он лучше чем гугловский десктоп 🙂

  2. admin:

    Не знаю, не сравнивал. Просто я, опять же как сеошник, изучал в свое время текстовую релевантность и могу сказать, что по текстам Яндекс ищет лучше. В том числе, лучше поддерживает русскую морфологию.
    Кому недостаточно десктопного варианта от Яндекса, могут скачать и установить Яндекс Сервер — реальная мощь!

  3. люблю такие полезные заметки 🙂
    надо будет опробовать…

  4. admin:

    2Светлана: Если будут вопросы по Яндексу — спрашивайте, я много про него знаю

  5. admin:

    Кстати, господа!
    Пользуйтесь rss-ридерами! К стыду своему, я о них узнал только несколько месяцев назад. Это реальное удобство и оперативность доставки информации!
    Можно даже спокойно пользоваться встроенным ридером в Опере, или Мозилле, или в седьмом Explorer

  6. Дим,
    а как у тебя на новые посты подписаться?
    если есть такая кнопка, то ткни меня туда

  7. admin:

    2Светлана
    Ну просто — rss-фид добавить в ридер.
    Вот адрес фида — http://feeds.feedburner.com/fotonotes
    Если у тебя Opera или Mozilla — где адресная строка браузера, справа есть оранжевая кнопочка — жмешь и канал новостей (rss-фид) добавляется
    или ты не это имела в виду?

  8. это (краснеющий смайлик)
    я очень плохо во всем этом разбираюсь

  9. admin:

    Да там ничего сложного. Можно, кстати, rss читать в Яндекс.Ленте. Вот здесь — http://lenta.yandex.ru/



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221