09 12 2009 Рубрика: LightRoom, Постобработка, Советы новичкам 13 комментариев

2 важные вещи про lightroom – про производительность и нелюбовь к кириллице

1.

Добавил оперативки с 1 Гб до 2 Гб… и не заметил прироста скорости работы в LightRoom (Операционка XP SP2). Как несколько секунд генерится превьюшка, как 3-4 секунды уходит на экспорт – так все это и осталось. Наверное, при моей конфигурации производительность упирается в мощность процессора (во время рендеринга фотографии и дальнейшем экспорте) и частично в жесткий диск (при вытаскивании информации из каталога). Единственное заметное улучшение — после добавления оперативки использование градиентного фильтра не подвешивает LightRoom, как это было раньше.
Если же вы всерьез хотите изучить проблему оптимизации производительности LightRoom (а там действительно можно много чего настраивать и оптимизировать), советую ознакомится со статьями:

Константина Шамина — Увеличиваем производительность Lightroom

Павла Тчанникова — Разгоняем LightRoom

Евгения Булатова aka Vendigo — Каталоги в LightRoom

Алекса Крылова — Ускорение Lightroom

2.

Если у вас кириллические символы в LightRoom отображаются квадратиками, то знайте – это можно все легко поправить…

Необходимо удалить из системной папки Adobe Lightroom (C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop Lightroom) шрифт Myriad. При отсутствии шрифтов по-умолчанию Lightroom загрузит шрифты, установленные в системе, которые знают кириллические символы.
Но это грубый метод, который может в отдельных случаях привести к багам. Да и шрифт по-умолчанию выглядит не очень красиво; к тому же он получается достаточно крупным, боковые панели выходят широкими.
На одном из форумов некий blocky подкорректировал оригинальные шрифты Myriad и выложил свой вариант – с обновленными шрифтами стало лучше. Спасибо тебе! 🙂  Архив можно скачать с рапиды. Метод проверил, вроде все хорошо работает.

К записи "2 важные вещи про lightroom – про производительность и нелюбовь к кириллице" 13 комментариев

  1. Да чего там, у меня 4Гб оперативы, ось Vista 64. При обработке RAW 21мп, бывает тормозит. Часто загружен и Lr и Ps одновременно )))

    Про ускорение Lightroom, вот еще полезный материал http://blog.alexkrylov.ru/post96933517
    (можно добавить в статью)

  2. кстати, да, забыл сказать, что у меня raw 10 мб, Олимпус 10 мп (говорят, олимпусовский raw сжимается, т.е. при обработке нужно еще и разархивировать)  

  3. arcrexi:

    Ребята, а по поводу шрифтов, только в макинтоше, как их найти, а?

  4. У Canon RAW так же сжаты.

  5. ХЗ 2.5 на 64 битной 7-ке на 4-х Гб радовал. 3.0 складывается впечатление, что работает совершенно по другому. Импорт тормозит, экспорт.. иногда складывается впечатление, что всё упало! Надеюсь дело только в бетке.

  6. Art.S.
    Потому и не люблю я беты 🙂

  7. Так лайтрум больше и лучше был оптимизирован под мак ось…

  8. […] Несколько постов назад я писал про производительность LightRoom. Тогда я всего лишь поделился своими впечатлениями о том, как сказалось увеличение оперативной памяти на скорости работы LightRoom. Также я дал несколько ссылок на посты, где описаны способы увеличения производительности этого редактора. И вот несколько дней назад я решил попробовать применить все советы на практике. Для начала я сделал несколько замеров скорости работы LightRoom при выполнении различных операций: […]

  9. 64 битная ось даёт прирост скорости при обработке в два потока, например запустить экспорт половины фото и сразу остальную половину, экспорт будет идти паралельно на два процесса. Прирост не двойной но в полтора раза точно.

  10. […] пользователей Adobe Lightroom будет полезно узнать про производительность и нелюбовь к кириллице. Там же ссылки на материалы по разгону […]

  11. Экспортирование 700 фотографий в жипег занимает 2 часа на 3й версии. Это нормально? Раньше втором лайтруме все было гораздо быстрее.

  12.  Я пока скорость работы в третьем не измерял… И в третьем пока и не работал

  13. А прирост скорости вообще реален?
    И ощутим?



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(250): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(309): SAPE_base->_write('/var/www/ivites...', 'a:10:{s:18:"__s...') #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-v in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221