09 03 2010 Рубрика: LightRoom, RAW и HDR, Постобработка 9 комментариев

И снова о HDR и LightRoom…

Сказал раз, говори и два.
Пожалуй, закончу на счет плагинов для LightRoom на первое время. По наводке Di скажу пару слов о Photomatix Pro.
Изначально это была и есть полноценная программа для создания HDR изображений. Но разработчики молодцы, что не остановились только лишь на stand-alone версии и расширили возможности интеграции, позволив связать с PhotoMatix не только PhotoShop, но и LightRoom.
Забегая вперед, скажу, что в случае со Светлой комнатой получилось достаточно просто и… кривовато, что ли…
Итак, установив обычную версию PhotoMatix и разархивировав плагин в папку с LightRoom (у меня это C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop Lightroom 2.5\Photomatix.lrplugin), обнаруживаем в меню File -> Plug-in Manager наш плагин.
Настраиваем параметры экспорта – т.е. формат, в котором будут передаваться RAW-файлы из LightRoom в Photomatix. Делается это в меню “File-Export”.

Далее уже в модуле Develop выбираем ряд изображении и в меню щелкаем на “File -> Plug-in Extras -> Export to Photomatix Pro…” и переносимся в оболочку для работы с основной программой, где лепим из выбранных кадров HDR.

Создав HDR-изображение, максимум, что мы может далее – это открыть полученное изображение в LightRoom — естественно, текущая рабочая коллекция перестанет быть активной и откроется одна фотография, что не очень удобно (хотя может это я не до конца разобрался). Проще сохранить фото, закрыть PhotoMatix и продолжить в LightRoom.

Резюмируя – удобней, чем ничего. Проще сразу, конечно, подготовить в LightRoom ряд фотографий для склейки, слепить HDR и продолжить дальше работу с LightRoom.
————

Благодарности спонсорам:

Получай наслаждение — гидромассажные боксы — специально оборудованные площадки для принятия душа
Шикарное свадебное платье — лучший выбор для невесты!
Покупай насосные станции — качество и надежность, проверенные временем!

К записи "И снова о HDR и LightRoom…" 9 комментариев

  1. хороший плагин, тоже его использую

  2. Foto:

    Спасибо за обзор. Как раз искал что-то для создания HDR

  3. Неплохо. Но я чаще пользуюсь фотошопом для обработки своих спортивных серий.



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221