18 04 2010 Рубрика: Портрет, Советы новичкам 7 комментариев

Деловой портрет — первое знакомство

Думаю, большинству фотографов-любителей приходилось проводить съемку коллег на работе. Ведь стоит только засветиться с зеркальной камерой и на тебе уже клеймо профи и тебе уже настойчиво намекают, а потом уже и просто просят поснимать для любимой фирмы. Ну это так же как и с просьбами поснимать свадьбу.
В ближайшем будущем мне предстоит фотографировать для собственной компании — компании i-Vi. Изначально предполагалось, что нужно будет сделать несколько фотографий для сайта, в частности для размещения на страничке «О компании».
Казалось бы, что тут сложного – принес фотоаппарат на работу, поснимал коллег в рабочей обстановке, обработал снимки и все довольны.
Но раз уж делать, то основательно, подумал я и полез в интернет, читать и смотреть по теме бизнес-портрет…
Изначально задача проста – нужно всего лишь два портрета – коммерческого и генерального директоров. Но если уж собрался снимать, то почему бы не провести полноценную съемку? Ведь в будущем фотографии сотрудников могут пригодиться для публикации в презентационных материалах, буклетах, визитках, на других сайтах.

Так что первое правило – не ограничиваемся, стараемся мыслить наперед и глобально.

Чтобы немного упорядочить мысли, попробуем классифицировать бизнес-портретную фотографию.
В первую очередь — по месту съемки:
1. Студийное фото – скучные и иногда веселые фотографии дядек и тетек в костюмах. Как правило, формата «на паспорт», чтобы был виден узел галстука (или разрез в женском костюме/блузе). В общем-то, универсальный вариант.

На самом деле, тут можно снять как действительно интересные портреты типа FFX © florbelas fotographix, так и унылую хрень, годную лишь для доски почета — http://www.leopart.ru/corporate.php#hall_of_fame

2. Фото в интерьере – как правило, более живые портреты, снятые в офисной обстановке.
Также бизнес-портреты можно классифицировать по стилистике исполнения:
1. Одиночные постановочные портреты. Кстати, неплохо выглядят деловые портреты на фоне зеленей —

Фото: Сергей Руд

2. Групповые портреты, иллюстрирующие рабочий процесс – например, можно снимать деловое совещание, чтобы подобные снимки потом использовать в презентациях о компании.

Про детали исполнения, про то, как снимать и что требуется от портретируемого, можно почитать на http://prophotos.ru/lessons/5019-delovoy-portret
Я не специалист в деловом портрете и подобных советов давать не буду 🙂

Естественно, самое главное в деловом портрете то, что он должен нести заряд позитива, увеличивать лояльность клиентов, повышать доверие. Любой, кто посмотрит на фотографию, должен сказать: «Да, я вижу, что они профессионалы, и я готов сотрудничать с ними!».
Дерзайте!

Из того, что мне понравилось:

И немного рекламы:

Недорогая одесская недвижимость — только лучшие предложения

Снять офис в одессе с нами выгодно и легко

Недвижимость за рубежом — квартиры в болгарии — наслаждайся солнцем!

К записи "Деловой портрет — первое знакомство" 7 комментариев

  1. Зашёл на Ваш блог буквально неделю назад, теперь как появляется свободное время стараюсь шерстить Ваши посты, в которых обязательно найдётся что то новое и интересное. Спасибо как за ссылки так и за весь проект в целом.

  2. GPM:

    Спасибо за статью. Очень полезно начинающим фотографам

  3. Алик Рофф:

    Отличная Статья! Теперь постоянно буду к Вам забегать в гости! Спасибо вам.

  4. Alex:

    Интересная подборка. Есть что подчерпнуть!

  5. Наталья:

    Да, статья очень интересная и я с вами совершенно согласна. Из всех ссылок, которые вы привели, мне понравился сайт Славы Позднякова.
    http://www.slavapozdnyakov.ru/portret_color.html
    На самом деле очень мало фотографов, которые снимают бизнес портреты и передают в кадре саму атмосферу, пусть это будет ресторан или офис. Все образы у него очень интересные и их взгляд говорит о многом. А по качеству снимка видно, что фотограф профессионал!

  6. Интересно. Одно время даже думал заняться этим направлением съемки. Плюсы, которые сразу увидел:
    Серъезные платежеспособные люди
    Полезные знакомства
    Создав хорошую репутацию, вас уже будут приглашать на разного рода мероприятия (корпоративы, дни рождения)
    Самое главное как можно детальнее уделить теме бизнесс портретов. Хороший совет по поводу сайта flickr.com , отличная база примеров для идей.  Сам пользуюсь им — делаю подборки фото с разных объективов и выкладываю у себя на сайте:)



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221