06 01 2008 Рубрика: Советы новичкам 8 комментариев

21 источник вдохновения фотографа

Продолжаю переводить интересные материалы с англоязычных блогов. На этот раз поговорим про то, как найти вдохновение, как отыскать новые идеи для интересных снимков. За основу брал вот этот пост, добавлял многое от себя.
Если говорить в общем, то источниками вдохновения будут чужие работы или наоборот – свои собственные, найденные в архиве, отреставрированные в Photoshop. Вариантов много — читаем!

1. Поиграйтесь с Photoshop
Если нет идей и снимать нечего, то можно попробовать поколдовать над фотографиями в Photoshop. Например, можно сделать какой-нибудь коллаж. Ну, или поиграться с различными фильтрами. У меня не такой большой опыт общения с этой программой, но то, что я видел, сильно впечатляет! В общем, экспериментируйте!

2. Почитайте руководство по эксплуатации вашей камеры
Этот советов, конечно же, не совсем подходит обладателям цифровых мыльниц без ручных режимов. Но вообще стоит попробовать все функции, которыми обладает ваш фотоаппарат. Чтобы знать, какая иконка что обозначает. Какая кнопочка за что отвечает. Можно также поэкспериментировать и поснимать нечто в тех режимах, которые для этого не предназначены. Может что интересное и найдете.

3. Почитайте журнал
Не обязательно журнал по фотографии. В любом глянцевом издании можно найти много хороших фотографий, которые, возможно, вдохновят вас на создание собственного шедевра.

4. Посетите блошиный рынок
На таком рынке можно найти различные штучки, из которых можно составить потом интересные натюрморты.

5. Сфотографируйте воду
Лучше всего настоящую. Купите водонепроницаемый чехол и вперед на водоем! Самые интересные и красивые фотографии получаются, когда снимаете игру солнечных лучей на водной поверхности. А пока у нас зима, можно попробовать поэкспериментировать, снимая дома, например, падающие капли.

6. Займитесь уличной фотографией
Есть такой жанр, недавно про него узнал. Ходишь по улицам и делаешь снимки окружающего, прежде всего людей и животных. Ищешь яркие типажи и интересные сюжеты.

7. Сходите в зоопарк
Конечно это не сафари, но можно снять много всего интересного. Я вот уже несколько лет не был в зоопарке, нет их в Туле. Но воспоминания из детства самые приятные – в свое время довелось побывать в Калининградском зоопарке.

8. Поищите фотографии в Интернете
Например, на Яндекс Фотках. Наслаждайтесь красивыми фотографиями, спрашивайте авторов, как у них получилось сделать такие снимки. Критикуйте неудачные фотографии.

9. Смените угол съемки
Попробуйте снять нечто не с традиционных позиций, а с нестандартных. Попробуйте поснимать против солнца. Только осторожней – не испортите матрицу фотоаппарата!

10. Смените свое время
Попробуйте поснимать в нетрадиционное для себя время. Может, поймаете интересное освещение. Может – новый сюжет.

11. Почитайте блоги
В блогах часто пишут интересные заметки. На русском языке блогов не очень много, англоязычных гораздо больше. Можно также присоединиться к сообществу фотографов в ЖЖ – там тоже пишут любопытные вещи. Алик составил целый список блогов – даю ссылочку

12. Купите книгу по фотографии
Книга не только учит, как делать те или иные кадры, какую технику использовать, но также книга – источник вдохновения. Читать с экрана монитора не то – гораздо приятнее сесть поудобнее, раскрыть книгу и погрузиться в удивительный мир фотоискусства.

13. Посмотрите на полки в магазинах
Обычно на обложки различных книг и журналов помещают самые броские снимки – чтобы зацепить покупателя. Возможно, вам понравятся отдельные кадры, и ваше следующее фото будет как раз «по мотивам».

14. Найдите друзей-фотографов
Некоторые любят фотографировать самостоятельно, другие – в группах. Но каждому будет полезно подискутировать и услышать мнение о своих фотографиях.

15. Поройтесь в своем архиве
У каждого из нас есть множество фотографией, хранящихся на компьютере. Смотрим мы их не очень часто, а зря. Возможно некоторым из них надо дать второй шанс – а они взамен дадут новые идеи.

16. Поиграйте с текстурой
Многие фотографы уделяют большую часть своего внимания свету и композиции. Попробуйте отвлечься от этих составляющих, включите макрорежим и поснимайте различные предметы с близкого расстояния, чтобы запечатлеть текстуру материала. Может выйти интересно!

17. Поиграйте с цветами
Попробуйте сделать фотографии, основной составляющей которых будет цветовое решение. Или наоборот – сосредоточьтесь на форме, уберите цвет, переведя фотографию в черно-белый режим.

18. Поиграйтесь с настройками камеры
Попробуйте различные выдежки, ISO, режимы замеры экспозиции. Заодно и опыта наберетесь, помимо того, что есть шанс сделать удачный и нестандартный кадр.

19. Начните проект
Можно фотографировать от случая к случаю. А можно придумать концепцию и действовать согласно ей. Задайтесь целью, например, «надо сделать фотографии всех моих друзей». Черно-белые, с различным выражением лиц, с различными эмоциями. Можно также попробовать сделать серию «времена года». Выберете любой куст или дерево у себя во дворе и сделайте ряд снимков – зимой, весной, летом, осенью, в темное время и в светлое.

20. Проанализируйте снимки
Выберете несколько понравившихся вам снимков и попробуйте разобраться, как они были сделаны. Попробуйте сделать аналогичные кадры.

21. Распечатайте свои фотографии
Разглядывать фотографии на экране и на бумаге – разные вещи. Помимо этого вам нужно будет отобрать снимки для печати, подретушировать их в Photoshop’e – возможно в процессе появятся новые идеи.

К записи "21 источник вдохновения фотографа" 8 комментариев

  1. вау, вот эта статья — настоящий источник вдохновения!)

  2. aers:

    /me пошел вдохновляться

  3. Еще бы добавил «Экспериментируйте».

  4. 2UncleSam — Конечно! Именно экспериментаторство лежит в основе вдохновение, порождает его. «А попробую я сделать вот так…» И затягивает, становится интересно. Вот.

  5. а в ближайшее время еще переводы с английского планируются?

  6. 2Sonic — да, конечно. Только буду теперь более тщательно относится к выбору материала. Правда, я не настолько хорошо знаком с английским, чтобы любой материал перевести.
    Думаю, где-то раз в неделю будет перевод, с такой очередностью

  7. […] откуда взять вдохновение, Photoshop тоже фигурировал в советах. Ну а что — если уже сфотографировал всё, что можно, […]

  8. Ищите вдохновение в кино, музыке, любом другом искусстве =) Оглянитесь вокруг, присмотритесь к окружающим вас людям — ведь столько всего интересного )))



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221