12 01 2008 Рубрика: Мысли вслух, Философия фотографии 6 комментариев

Цитатник #1

Небольшой набор цитат про фотографию. Отобраны случайно и в принципе их не связывает никакая концепция. Это просто различные высказывания — как про саму фотографию, так и про фотографов, про процесс съемки.
Конечно, учиться фотографии в основном нужно на практике. Прочитал теоретические моменты и закрепил их непосредственной съемкой. Но фотография также содержит и немалую долю философии и психологии. И нужно учиться не только компоновать кадр и нажимать на кнопку, но также видеть, чувствовать, понимать. В этом деле поможет опыт других людей, прежде всего известных фотографов. Вот этот опыт я и планирую собирать понемногу в виде цитат, высказываний.
Планирую сделать эту рубрику постоянной. Думаю, она будет достаточно занимательной и полезной. Также для пущего интереса попробую дать свои комментарии каждой цитате.

Камера это инструмент, который учит людей, как видеть без камеры

Dorthea Lange

Это действительно так. С тех пор, как я начал осознанно заниматься фотографией, я обнаружил, что стал замечать больше в окружающем мире. И замечать не только потенциальные объекты съемки, а в принципе.

Не каждый верит художникам, но фотографам люди верят

Ansel Adams

Наверное, потому, что фотография фиксирует факты, а против них не попрешь.

Нет правил хорошей фотографии, есть просто сами хорошие фотографии

Ansel Adams

Мастер, конечно же, лукавит. Иначе бы каждый обладатель фотоаппарата творил бы шедевр за шедевром. Есть человеческое восприятие, есть определенные законы, связанные с физиологией и психикой человека. Их нужно знать и применять себе на пользу. С другой стороны, четкое следование правилам не означает, что вы создадите шедевр. Наверное, это и имел в виду Адамс.

Два человека всегда присутствуют в каждом снимке – фотограф и зритель

Ansel Adams

Несомненно. Восприятие снимка зависит от зрителя: его опыта, его знаний, его способности видеть и чувствовать.

Умение видеть – определяющее качество фотохудожника. Опыт оттачивает врожденный талант и выводит на вершину мастерства. Можно ли научиться быть фотохудожником, не обладая талантом? Можно. Но именно талант заставляет останавливать, когда подходишь к фотографии, и задумываться, когда от нее отойдешь.

Александр Яковец. (Член союза фотохудожников России)

Интересно, а талант есть у каждого? И как измерить его? Как понять, обладаешь ли ты талантом?

На последок — фотография Анселя Адамса. Взято с WIKI

К записи "Цитатник #1" 6 комментариев

  1. Kord:

    Смешной дядечка))

  2. 2Kord Ага, скажем так, нетрадиционной внешности. Мне почему-то этот снимок напомнил снимок Хэмингуэя, правда искал-искал, так и не нашел… Наверное, это из-за бороды они похожи 🙂

  3. Очень хорошая подборка, спасибо!

  4. 2Слава
    Я Старался 🙂
    Жаль только половину цитат сложно перевести на русский, разговорный английский, блин…

  5. […] Также еще два сборника цитат вы можете прочитать здесь и здесь […]

  6. Проверка Спам Карма



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221