23 01 2008 Рубрика: Мысли вслух, Разное 11 комментариев

«Лучший русский фотоблог’07» и пара ссылок

Если вы еще не в курсе, сообщаю – в эти дни проходит конкурс «Лучший русский фотоблог».

Конкурс проводится уже второй раз.
Название немного ввело в заблуждение – как потом оказалось, в конкурсе участвуют только блоги, состоящие по большей части из фотографий. Блоги в классическом понимании этого слова, т.е. дневники, к участию в конкурсе не принимаются.
Я буду выступать в роли эксперта, буду давать оценку 71 сайту – именно столько участвует в конкурсе в 2008 году.

Оценивать придется как технические характеристики ресурса, например, дизайн, юзабилити, так и художественную составляющую, т.е. непосредственно сами снимки. В итоге подумал и решил все свести к одному критерию – «цепляет» или «не цепляет». Все-таки мы, прежде всего, оцениваем искусство, а оно действует первоочередно на эмоции. Если фотография помимо того, что производит впечатление, заставляет также и задуматься – это еще больший плюс автору блога.

Итак, что же я увидел:

1. Разнообразие – начиная от простых страничек в ЖЖ и заканчивая self-hosted блогами. Разнообразие в дизайне и, конечно же, в самих снимках
2. Уровень фотографий высок – нет практически ни одного блога с плохими, неинтересными снимками.
3. Многие авторы занимаются блогом профессионально – видимо, это их визитная карточка – совершенно правильный подход к делу.
4. Разочаровало, что многие блоги используют самый простой движок ЖЖ – навигация очень неудобная.
5. Жалко, что не все авторы делают комментарии в своим снимкам, а просто размещают одну галерею. Смотреть интересно, но хотелось бы и почитать, все-таки конкурс среди блогов, а не статичных сайтов.

В общем, советую всем ознакомиться с участниками. Приз будет разыгран через пару дней. Также через пару дней напишу обзор наиболее понравившихся мне блогов.

П.с. Решил в добавление к постам публиковать пару-тройку интересных ссылок с мини-комментариями:

Olympus выпускает компакт с 20-х кратным увеличением. Офигеть… Светосила 2.8 + широкий угол, кольцо зуммирования, серийная съемка 13,5 кадров/сек (с разрешением 3.0 млн. пикселей) — неплохо для компакта! Про размер матрицы, правда, не нашел инфы. Хм… где-то тут собака зарыта… наверняка, чего-нибудь нужного нет. Вот, кстати, русская страничка

Популярный Клуб Foto.ru начал записывать всех желающих на бесплатный курс “Азбука фотографии“. После прохождения долгой процедуры регистрации я записался – посмотрим, что за курсы, думаю, будет интересно.

К записи "«Лучший русский фотоблог’07» и пара ссылок" 11 комментариев

  1. Когда был 18-кратный Olympus, уже про него говорили, что на длинном конце лажает, этот тем более будет.

  2. 2UncleSam — а я вот думаю — это сколько нужно поставить выдержку, чтобы фоткать при 20-х зуме с рук и не смазывать? Мне кажется в обычный облачный день штатив все равно будет нужен 🙂

  3. Там вроде стабилизатор стоит, а выдержка обычно считается как обратная величина фокусному расстоянию. Т.е. на максимальном зуме выдержка никак не меньше 1/500с, а еще лучше 1/1000.

    Тут не в этом дело — там четкость будет низкая, а искажения оптические на коротком конце вообще ужасные.

  4. Кирилл (KBG):

    Спасибо за ссылку на Фото.ру.
    Тож зарегился на курсы, посмотрим что там;)

  5. ээх, жаль у меня фотоблога нету, хотя не мешало бы звести, материала хватает…вот только друга могу посоветовать, gutang.info

  6. 2Gaver
    Друга взяли на заметку…
    В принципе, с технической точки зрения завести блог несложно, главное — начать работать в этом направлении.

  7. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B3

    Вот, что такое фото-блог, а блог про фотографию (технику и приемы) и есть блог про фотографию..

  8. 2Mikhail Yukhnovskiy
    Ну а кто, собственно, спорит? 🙂
    Поэтому мой блог и не допустили до учатия в конкурсе.

  9. Есть «фотоблог» (с фотками) и «фото-блог» (блог на тему фотографии). Соответственно, есть «фотоблоггеры» и «фото-блоггеры». Из английского тянут «блоггеры-о-фото», но это фигня полная, пользуйтесь русским языком.

  10. А почему только фотоблоги? А авторские фотосайты? Вообще, чем блог лучше сайта? Несправедливо как!!!

  11. 2Мария
    Ну, это вопросы к организаторам 🙂
    Я выбирал из того списка, что мне предоставили. Думаю на следующий год и до авторских фотосайтов дело дойдет.



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221