03 02 2008 Рубрика: Советы новичкам, Удивительное рядом 9 комментариев

Основные приемы фото минимализма

Кроме «традиционных» жанров фотографии, таких как портрет, пейзаж, макро есть и другие интересные направления. Сегодня речь пойдет об одном из них, а именно о минимализме.
В принципе, минимализм в фотографии – это все-таки не отдельный жанр, а стиль съемки, стиль создания композиции.
В посте я как раз приведу несколько основных приемов, лежащих в основе техники минимализма.
Главный объект

Picture by / juL /

В минимализме основной объект съемки часто занимает совсем небольшой участок кадра, оставляя пустое пространство вокруг себя. Это приводит к тому, что взгляд спокойно гуляет по снимку, останавливаясь на главном объекте. Что, собственно, нам и нужно.
Поэтому, прежде чем делать снимок, убедитесь, что в кадре нет отвлекающих деталей. Да, и используйте правило золотого сечения при компоновке снимка.

Цвета

 

Picture by jurek d.

В минимализме важно, чтобы композиция не была перегружена лишними предметами. Это же требование относится и к цветовому решению снимка – оптимальным является 2-3 цвета. Главное – отделить цветом основной объект в кадре от фона. Можно получить интересны результаты, снимая в черно-белом варианте.

Текстура

 

Picture by 2create

Picture by * hiro008

В минимализме пустое пространство тоже надо использовать с умом. Лучше всего размещать главный объект на фоне поверхности с видимой текстурой. Например, поверхность воды, подернутая рябью, обшарпанная стена.
Постарайтесь основной объект разместить так, чтобы он как будто «разрывал» фон. Например, на кадре выше окно как раз прерывает горизонтальные линии стены.

——————-

Ну вот и все советы! Чтобы вдохновить вас, приведу еще несколько фото в стиле минимализма.
П.с. При написании поста использовался материал с сайта http://www.adidap.com/

Также про минимализм можете почитать у Алика

А эта ссылка не на статью про минимализм, а просто на хороший сайт про фотографию — а вдруг кто не знает 🙂

Picture by Antoine Khater

Picture by baboon™

Picture by Bright Tal

К записи "Основные приемы фото минимализма" 9 комментариев

  1. Спасибо за интересную статью!
    Мне очень нравится это направление в фотографии, но опыта в съемке в таком ключе еще нет — буду стараться =)

  2. Красиво. Я в последнее время стал больше любить минималистческую фотографию. Чем меньше объектов в кадре — тем лучше. А уж если цветовое решение удачно — то полный респект.
    Жаль, что у самого так получается не часто 🙁

  3. Полезно было узнать, что у стиля, который мне нравится есть название и свои правила, спасибо 😉

  4. Мне самому понравилась некая элегантность, присущая фотографиям, выполненным в данном ключе. Однако, сложно переступить порог, чтобы сделать не банальную фотографию, а именно фотографию в стиле минимализма.

  5. со стулом кросота

  6. Спасибо, за интересный перевод статьи с сайта http://www.adidap.com/. Также удачно по-моему скопированы примеры фотографий с него же, Я заметил, что Вы не скопировали картинку с минималистичным портретом, почему? Вы не согласны, что он выполнен в жанре минимализма?

  7. 2Mikhail Yukhnovskiy
    Сарказм? Фотки не с блога, а с Flickr — автор http://www.adidap.com сам оттуда их берет. Много фотографий я не стал включать, т.к. для иллюстрации написанного этого достаточно, а кому надо, зайдут на Flick, введут в поиск «minimalism» и будут смотреть хоть до опупения, благо найденных фотографий огромное количество.

  8. 2Дмитрий. Конечно, сарказм. А что еще тут сказать?

    И, кстати, фотки может быть происходят с фликра, но вот расположены они в Вашей статье так же как и в оригинале, в том же порядке. Ни одной фотографии от себя, Вы не добавили, только убрали парочку из оригинальной подборки.

    И да, найти в интернете можно все что угодно 🙂 и смотреть до опупения.

  9. 2Mikhail Yukhnovskiy
    Ну и что?
    В этой не добавил, в других добавил. В третьих у меня вообще только собственные фотографии.



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221