15 02 2008 Рубрика: Советы новичкам, Удивительное рядом 6 комментариев

6 способов сделать снимок интереснее, используя знаки

Знаки окружают нас повсюду: на улице и в зданиях, в торговых центрах и магазинах, даже иногда на природе за городом. Знаки – творение человека, следы его деятельности.
Каждый знак – это условное обозначение, в каждый знак заложен некий смысл.
Почему бы не использовать знаки, чтобы сделать свой фотоснимок интереснее, добавить юмор или какую-либо идею?!
Давайте рассмотрим несколько случаев использования знаков в своих снимках.

1. Связанные знаки

Один из способов использования знаков – это создание из них комбинации. При этом композиция из нескольких знаков начинает нести уже другой смысл, порой диаметрально противоположный исходному. Часто создается комичный эффект.
Давайте посмотрим на фотографию ниже. Дорожный знак “Dead end” обозначает конец дороги в связи с ремонтными работами. Вывеска на заднем плане рекламирует быстрое питание — «фаст фуд». В комбинации получаем что-то типа «Фаст фуд – это ваша смерть».

Pick Your Poison by Scott Ableman

Добавим, что для создания этого снимка использовалась максимально закрытая диафрагма, чтобы глубина резко изображаемого пространства была больше и задний фон получился бы резким.
А вот еще один пример. Всю левую часть кадра занимает вывеска, гласящая, что направо музей коммунизма, хотя на самом деле там Макдональдс.

«M» for «Museum of Communism» by Udi Tirosh

2. Найдите соответствие

Второй способ использования знаков заключается в том, что мы делаем снимок, в точности иллюстрирующий то, что обозначает знак. Сам знак тоже включаем в кадр.
На снимке ниже значение всем понятной надписи подчеркивается лежащей рядом девушкой.

Image by Gilad Ben Ari

3. Найдите противоречие

Можно не подчеркивать значение знака, а наоборот, противопоставить ему обратное по смыслу изображение.
Например, на снимке ниже мы видим большую вывеску, символизирующую моду, гламур и ей противопоставляет бедняк, в скромных, невзрачных одеждах.

«Paris capital of fashion» by Rui

 

4. Изобразите подражание

Знакам можно не только находить соответствие или наоборот, противопоставление, но можно также и попробовать изобразить подражание. Для этого нам, в первую очередь, понадобиться графический знак (не текстовый), а во вторую – другой объект, формами напоминающий знак.
Объяснить немного затруднительно, поэтому лучше проиллюстрировать.
Можно подражать, в принципе, не только формой но и числом, цветом.

The Drill by Udi Tirosh

5. Станьте знаком!

Еще один способ создать интересное изображение, используя знак. Суть в том, что человек в кадре непосредственно вступает в связь со знаком, так или иначе соприкасается с ним, подчеркивая смысл знака.
Вот как на снимке снизу.

This way by photosapience

6. Знак как символ

Знак может выступать как символ того или иного места. Например, первое, что сразу приходит на ум –государственные флаги. А что? Флаг – это наипервейший знак, тем более хорошо идентифицируется, если можно так выразиться. Лучше всего о том, какое место изображено на снимке, скажет вам именно государственный знак. Вот, например, фото внизу. Сразу навевает определенные ассоциации.

Rodrigo S?

 ——————-

Кстати, тут вот обнаружил интересный блог про фотографию — http://foto.ograf.ru/

Посмотрел его блог — понравилось, добавил в закладки, чего и вам советую!

Что приятно, человек включил меня в блогролл 🙂

К записи "6 способов сделать снимок интереснее, используя знаки" 6 комментариев

  1. las:

    Спасибо и Вам, также.
    Приятно, что понравился. Буду стараться.

  2. Да,знаки и детали очень важны…Иногда из посредственного снимка могут сделать очень интересный.

  3. […] 2. Ищите знаки, символы. Фотографируйте характерные черты той страны, куда вы отправляетесь. Про знаки я писал уже. […]

  4. Понравилась фотография где мастера ремонт делают фотография изображает подражание. А узнать как сделать ремонт квартиры очень просто.



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221