05 03 2008 Рубрика: О блоге, Программы для удобства 26 комментариев

Как установить PixelPost — скрипт фотогалереи

Наконец-то решил установить себе на блог фотогалерею: а то что это – блог про фотографию, а самих фотографий нет? Конечно, пополняться снимками она будет не сразу, а понемногу. Самое важное в этом деле – собраться и сделать, т.е. установить движок, функционал, который бы позволил без проблем добавлять фото.
Мой выбор пал на pixelpost. Не то, чтобы я раздумывал – вовсе нет, т.к. альтернатив-то особых не было. Заодно решил – а почему бы не написать пост про то, как устанавливать pixelpost? Хоть установка совсем несложная, но, тем не менее, у пользователей, не особо разбирающихся в делах сетевых, могут возникнуть проблемы.
Спрашивается – а оно им надо тогда устанавливать этот самый pixelpost? Пусть решают сами. Сейчас есть много альтернатив собственной фотогалерее, взять те же Я.Фотки, Контакты, photosight. Правда, обычно их использование сопряжено с определенными ограничениями – на общий размер галереи, на размер отдельного изображения и т.п.Итак, почему pixelpost:

  • Во-первых, pixelpost – движок, созданный специально для фотогалерей. С соответствующим функционалом и интерфейсом.
  • Во-вторых, разработчики поддерживают свой продукт, выпуская обновления.
  • В-третьих, движок бесплатен и к нему, как к тому же WordPress можно подключать плагины.
  • В-четвертых, данный скрипт фотогалереи написан на php, имеет открытый код, который можно спокойно править и настраивать всяческим образом для себя.

Перед установкой надо определиться, где вы хотите размещать галерею – будет ли это поддомен или просто отдельная директория на самом сайте. Я выбрал последнее – пусть для поисковых систем галерея и блог будут как один сайт. Начинаем!

  • Для начала нужно скачать фотогалерею ( архив pivelpost 1.7.1.) с сайта разработчиков. Это последняя, свежая версия от 2008 года.
  • Далее нам нужно подсоединиться к серверу по протоколу ftp и создать требуемую директорию в корне сайта. Я создал папку gallery. Перекачать затем файлы на сервер
  • Через браузер заходим на страницу www.example.com/(photoblog_foldername)/admin/install.php. В моем случае это будет www.fotonotes.ru/gallery/admin/install.php. Нашему взгляду предстанет окно установки PixelPost.
  • Нажимаем “Begin installation” и потом еще раз «далее».
  • Далее происходит тестирование возможности установки. У меня получилось следующее: в папки “images” и “thumbnails” нет возможности записи (отмечено как “unwritable”)
  • Заходим снова в TotalCommander, выделяем нужную папку правой кнопкой мыши и выбираем команду «Файл-Изменить атрибуты». Отмечаем всё галочками. Кстати, лучше сразу поменять атрибуты для всех папок, кроме admin.
  • Теперь нажимаем в браузере на страничке инсталляции кнопку “Re-test Requirements”
  • Страничка перезагрузилась и так как мы исправили ошибку, появилась кнопочка “Begin Instalation”
  • Далее нам предстоит настроить соединение с базой данных. Так как у меня блог на WordPress, то у меня уже есть База данных. Но я решил для pixelpost создать отдельную. После создания БД возвращаемся в окно браузера и вносим требуемую информацию. Конечно, на скриншоте пустые поля – конфиденциальность!
  • Если не возникло проблем с подключением, то мы переходим в окно настройки пользователей. Достаточно создать одного пользователя с правами администратора.
  • После этого перед нами открывается последняя страничка настройки. Настройки, сделанные нами, приняты, можно заканчивать установку.

Ну вот и все, можно приступать к созданию собственной галереи! Заходим на страницу http://www.site.ru/gallery/admin/index.php, логинимся и начинаем работать. Работа с PixelPost достаточно проста, но в любом случае это тема отдельного разговора, так как у движка много возможностей и настроек.
Одну фотографию уже выложил — http://fotonotes.ru/gallery/index.php?showimage=1
Кстати, о бесплатных хостингах можете прочитать на http://zoom.cnews.ru/

Ключевые слова: скрипт фотогалереи, скачать фотогалерею, фотогалерея php

К записи "Как установить PixelPost — скрипт фотогалереи" 26 комментариев

  1. Кстати, прикольно. Не придумал еще, ка крусифицировать?

  2. 2UncleSam

    Где-то видел русификатор, но думаю, зачем вообще русифицировать? Там только несколько слов на английском. Все комменты можно делать на русском. Единственное, в админке они абракадаброй получаются. Если что прознаю — обязательно отпишу

  3. Там беда еще с названиями фотографий, причем лечится не очень просто. Климин знает, но молчит очень громко.

  4. 2UncleSam
    Можно попробовать поправить .php файлы и сохранить в UTF-8. Хотя, это я так WP свой русифицировал, может у pixelpost и по-другому…

  5. WordPress теперь на русском есть полноценный — ru.wordpress.org

    А по поводу UTF-8 — так даже не все плагины под вордпресс поддерживают полноценную русификацию. Т.е. их алфавит в раскладке полностью поддерживают, а вот с кириллическим большие трудности возникают из-за совместимости. Чисто техническая бага, в которой я совсем не копенгаген.

  6. у меня вопрос возник: движок поддерживает фотки если они непосредственно лежат в каталогах images и thumbnails. А есть ли возможность создать галерею если фотки лежат на другом сервере — посредством указания ссылки на фотку+доп. инфо о фотографии?

  7. Видимо, если аддон написать, может и сделает, но хитро надо крутануться. По дефолту не поддерживает

  8. Кстати, вот русификатор. Сам не пробовал.

  9. http://www.zenphoto.org/ — мне кажется эта галерея будет получше и по проще…

  10. 2Ctrl-Alt-Del
    Хм… посмотрим…

  11. Дмитрию спасибо за руссификатор, реально помог, а то в английском совсем не шарю.

  12. 2GRIZZLY
    Это не про вас случаем? —Спам в блогах: эволюция и подвиды
    Что-то просмотрел ваши комменты, да и линк на странный сайт ведет…
    Если зря клевещу, то извиняйте заранее…

  13. […] установить у себя на сайте галерею, вам поможет опыт Fotonotes c PixelPost. Теги: Helmut Newton видео фото Понравилась заметка? […]

  14. Shchepinov:

    Здравствуйте! Будьте любезны подсказать, почему после окончания инсталляции и попытки залогинеться (http://www.site.ru/gallery/admin/index.php) у меня вылезает Upgrade ( Pixelpost's database tables are about to be updated. This is required for the current version of Pixelpost to function properly.
    Press the Upgrade button to continue.) тыкаю begin и он мне такую гадость в ответ MySQL Error: Table 'pixelpost_tags' already exists. ??

  15. Я с таким не встречался… Не могу сказать, в чем может быть проблема… Поискал в Google — набрел на форум PixelPost — http://www.pixelpost.org/forum/showthread.php?t=8461. Как раз ваш вопрос… Может даже и вы его задали 🙂 Пока там без ответа.

  16. Если инсталляция первая, ничто не мешает снести таблицу или вообще базу обнулить и все сделать заново. Апгрейд делать не нужно.

  17. Chris:

    pixelpost — это фотоблог, некоторые тут я вижу думают что это галерея и один даже дал линк на одну сказав что она лучше.. Фотоблог и ФотоГалерея это 2 совершенно разные вещи.

  18. 2Chris
    Ну я не думаю, что прям таки "совершенно разные вещи".
    Я отношу PixelPost к фотогалерее, т.к данный скрипт позволяет демонстрировать свои работы зрителям + есть возможность комментирования. Другой функционал, в общем-то, и не предусмотрен. 

  19. а есть-ли плагин, который позволил бы ФИЛЬТРОВАТЬ фотографии при просмотре по галереям , ну чтобы если выбрать одну и просматривать фотки, то не выходить на другую ?

  20. 2андрей 2
    Не понимаю вас…

  21. ну что не понятного- в любом пикселпосте после выбора категории из меню Архив к просмотру предьявляются фотографии этой категории- логично. А если ткнуть на фотку- смотрим в увеличенном виде- логично, но если попытаться посмотреть предыдущую- ткнуть на увеличенную фотку , то переход осуществляется не по выбранной категории, а по времени- т.е. просмотреть фотографии отдельной директории простым пролистованием, невозможно. Впрочем, вчера я устранил эту недоработку на своем сайте.  www.larush.net 

  22. 2андрей 2
    К сожалению, я этим не занимался. Покопался 5 минут, нашел переменную IMAGE_PREVIOUS_ID, которая отвечает за id следующей фотографии…
    Если не секрет, вы как сделали?

  23. замутил знакомого программиста, тот изменил файл index.php, который я сейчас и использую

  24. Понятненько…
    Значит, в код нужно лезть

  25. Вячеслав:

    А чтонибуть без БД есть? Нормальной галереи рабочей без mysql не найти =(((

  26. Нет, только бесплатное типа flickr.com, Яндекс.Фотки и иже с ними 🙂



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221