30 05 2008 Рубрика: Портрет, Советы новичкам 7 комментариев

7 замечаний о собачей съемке :)

Итак, сегодня очередной пост из серии проб и ошибок. В это раз расскажу о том, как я снимал свою собаку. Казалось бы – что тут особенного? Ан нет – разных моментов, о которых стоит рассказать – много.

Как всегда надеюсь на конструктивную критику и диалог.Итак, мои замечания:

1. Подготовка

Я всегда сторонник того, чтобы готовиться к предстоящей съемке и моделировать в голове предстоящие сюжеты. В данном случае мне обязательно хотелось сфотографировать собаку спящей, когда она так кладет голову на две передние лапы, хмурится и кажется как бы уставшей. В итоге, этот-то кадр я сделал. Но кроме – ничего особенного. Резюме: если хотите получить ряд интересных кадров – планируйте тщательно!

2. Тактика

Развивая тему планирования… Съемка животных и собак сродни репортажной съемке – конечно можно попросить собаку попозировать, но в большинстве случаев надо просто ловить момент. Поэтому обязательно применяем серийную съемку. И вообще я старался занимать пассивную позицию при съемке, иначе если заставлять собаку, то она просто сделает кислую мину и хороших кадров у вас не получится. Как вариант – можно брать с собой что-нибудь вкусненькое и угощать собаку во время съемки.

3. Эмоции — главное!

Одно из самых интересных направлений при съемке собак – попытка запечатлеть разнообразные эмоции животного. Это может быть и радость, и грусть, и восторг, и удивление… Но одно дело, когда мы снимаем портрет человека, и совсем другое – когда эти эмоции мы видим у собаки — возможно потому, что животные намного искреннее человека, их фотографии получаются очень выразительными, трогающими за душу.

4. Занимательные кадры

Также очень хорошо получаются кадры, когда запечатлеваешь собаку за каким-либо занятием. Например, поедание травки, нюханье цветочков и конечно же игры. Ниже фотка с Фликра – здесь, как мне кажется, очень удачно передан момент, когда собака занята созерцанием прекрасного вида: озера и гор вдалеке.

pond(ering)

5. Портретная съемка

Также один из вариантов съемки собаки – это обычный портрет. И, в общем, все, что пишется в учебниках про основы портретной съемки, здесь тоже применимо. Вот, в качестве примера – даже небольшой наклон головы может изменить впечатление от снимка в лучшую сторону

 

6. Ручной фокус

Последний момент – при съемке крупным планом я часто использовал ручной фокус. Это поможет, как и в случае со съемкой человека, выделить отдельные части лица, т.е. морды 🙂

http://flickr.com/photos/geoff1f/513212601/

7. Снимаем комично!

П.с. можно попробовать создать комичный эффект, используя широкоугольный объектив. Вот как здесь:

http://flickr.com/photos/wynandvanpoortvliet/299406975/

Резюме:

Фотосъемка собак — отличное времяпрепровождение, но и серьезное испытание для фотографа. Фотографировать нелегко, так как наша модель всегда норовит куда-нибудь убежать и любит в самый нужный момент отвернуться. Но если все пройдет хорошо, то можно получить прекрасные снимки, интересные композиционно и вызывающие самые сильные эмоции.

*Немного рекламы — недвижимость в Испании (коплю на макролинзы 🙂

К записи "7 замечаний о собачей съемке :)" 7 комментариев

  1. Думаю, что при съемке животного очень помог бы партнер. Он фиксирует животное на себя и, тем самым, устраняет проблему с направленностью внимания животного на фотографа. А значит создает ощущение непостановочного сюжета. 

  2. 2alexey_og
    Ага, мне как раз помогали немного.

  3. отличные псины))))
    привет
    ссылками поменяться не желаешь?)

  4. Классные фотографии :))

  5. Вдвоем конечно легче снимать собак, ну или вообще животных, но это хорошо при портретной съемке только, птому что иначе человека будет видно

  6. Roofus:

    А моя собака обожает позировать перед фотокамерой…Так что проблем с этим у меня нет, но Ваши советы учту…А собачки — просто супер!!!

  7. Красивые фото.А у меня не получается фоткать животных.



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221