10 11 2007 Рубрика: Съемка пейзажа, Удивительное рядом 2 комментария

Первый снег — неожиданно-сказочно

Какое прилагательное лучше всего характеризует такое явление как первый снег? Мне лично на ум приходит слово «неожиданный». Вот вечером была осенняя слякоть, ближе к ночи начало подмораживать – а потом с утра просыпаешься и все белым бело!
В этом году первый снег уже был. На удачную фотографию мне, честно, не хватило ни времени, ни вдохновения. Щелкнул первое попавшееся дерево рядом с домом. Как учат все книги по фотомастерству, при съемке снега нужно обязательно делать поправку +1/+2 EV (т.е. величины экспозиции). Тогда снег выйдет на фотографии не серым, а белым, т.е. таким, каким и должен быть.

Shooting Mode — AV
Tv (Shutter Speed) — 1/20
Av (Aperture Value) — 2.6
Exposure Compensation + 1
ISO Speed — 50
дерево в снегу
Кадр не подвергался никакой обработке, и такой вот «пасторальный» эффект получился как-то сам собой. Мне лично здесь нравится сочетание еще почти зеленых листьев кустарника и покрытых снегом макушек деревьев.
Кроме того, что первый снег у нас не только неожиданный, он еще и сказочный. Почему-то вспоминается «Снежная Королева» вместе с «Хрониками Нарнии», настроение несмотря ни на что, переходит в романтичное, где-то дает о себе знать чувство приближающегося Нового Года. Праздник, одним словом! Как сфотографировать сказку? Как передать таинственность через фотоснимок? Понятно, что нужны всякие штативы, выдержки под 800 ISO и прочие навороты… Но у меня в кармане был только компакт (другого фотоаппарата у меня и нет) и несколько минут на размышление и еще меньше на экспериментаторство – шел снег, аппарат надолго не вытащишь – намокнет. По-быстрому установил вручную выдержку, убрал вспышку (!) и в качестве источника света выбрал фонарь. Фотографировал с рук. Итого у меня получилось:
Shooting Mode — AV
Tv (Shutter Speed) — 1/8
Av (Aperture Value) — 3.2
Exposure Compensation + 2
ISO Speed — 50
дерево в снегу
Ну вот – это было мое видение первого снега. А что снимаете вы? Может спешащих мерзнущих прохожих? Или скованные первым льдом листья? Или может ягоды рябины, приодевшие пуховые шапки? Вариантов много…

К записи "Первый снег — неожиданно-сказочно" 2 комментария

  1. Serg:

    блин, пост про первый снег реально клевый…. точно передал настроение…. я вчера вечером ничего не хотел делать, как просто любоваться снегом))

  2. […] Какое прилагательное лучше всего характеризует такое явление как первый снег? Мне лично на ум приходит слово «неожиданный». Вот вечером … Перейти на сайт […]



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221