27 08 2008 Рубрика: Мысли вслух, Свадьба, Советы новичкам 16 комментариев

Свадебная фотография: памятка жениху и невесте

Нет, все же я не удержался и решил написать несколько советов.
То, насколько удачно пройдет свадебная фотосессия, зависит не только от фотографа и используемой им техники, но и от поведения молодых.
Вот небольшой набор советов, которые облегчат работу фотографа как во время торжества, так и после, когда он будет колдовать над вашими фотографиями в Фотошопе. Итак:

1. Приготовьтесь морально: будет тяжело выдержать и провести на одной волне весь свадебный день. Будьте веселы и общительны, в том числе с фотографом. От творит историю новой семьи – вашей семьи.

2. Выделите как минимум час-полтора чистого времени на постановочную съемку. Скорее всего, вас об этом попросит сам фотограф. Места на катаниях бывают разные: где-то будет интересный свет, где-то – необычная обстановка: нужно пробовать все, ведь свадьба только один раз (ну, теоретически 🙂

3. Заранее устраните конфликт между видеооператором и фотографом. Люди бывают разные – может до всякого дойти. Лично мы поделили зоны влияния достаточно просто – видео документальное, не постановочное, освещает основные моменты свадьбы. Фотография – только во время катания, но все это время полностью отдано на откуп фотографу, оператор не вмешивается.

4. Попросите фотографа делать не только ваши снимки, но и снимки друзей и родственников. Всегда бывают паузы во время катания, когда жених и невеста общаются между собой, решаются организационные вопросы, отдыхают, в конце концов. Пусть фотограф не сидит без дела – и вам будет приятнополучить снимки близких людей, ну а сами друзья и подавно будут рады и вам благодарны.

5. Женихи! Беритесь за свой Gillette утром и беритесь основательно! Если побреетесь с вечера, то за ночь щетина немного отрастет и это будет заметно на фотографиях, особенно на портретах крупным планом. Ну или придется немного фотошопить.

6.  Возьмите с собой платочек – лето, жарко – никому же потом не нужен жирный блеск на лицах? Конечно, это опять же лечится в Фотошопе (вот статья в тему — http://pro100photo.ru/?p=288), но тем не менее…

7. Конечно, за несколько часов позировать профессионально вы не научитесь, поэтому запомните несколько простых советов:

  • Не забывайте о руках и ступнях – во время фотосессии старайтесь придать им естественное положение
  • Оптимальное положение головы немного набок и немного развернуто во фронтальной плоскости
  • Не сутультесь, однако и грудь колесом тоже не стоит выпячивать

8. Не бойтесь предлагать фотографу сделать тот и или иной снимок. Ситуации бывают разные: кто-то постесняется лишний раз напрячь вас сделать что-то, например, прыгнуть с лавки в объятья невесты; другой забудет о каком-нибудь интересном приеме (например, «зум-взрыв»). Главное, не быть навязчивым. Если фотограф весь в процессе, думаю, не стоит сбивать его с креативной волны.

На этом, наверное, до поры до времени свадебную тему закроем – и так уже написано немало.
П.с. Ну и на сладенькое:

моя свадебная фотография

П.с. Хотите дом на Средиземном море? Агентство «Alemar Estate» поможет вам приобрести виллу у моря. На сайте вы найдете также много другой интересной информации о зарубежной недвижимости

К записи "Свадебная фотография: памятка жениху и невесте" 16 комментариев

  1. А ещё хороший совет молодым — не спешить. Не надо хватать кольцо, натягивать его на палец и выскакивать из комнаты. :))Надо делать медленно…. Мы ж не на каннском фестивале 🙂

  2. 2Влад
    Ну "поспешишь — людей насмешишь" это верно конечно!

  3. Мне эти советы сейчас как раз кстати!
    А спешат я думаю все всегда от волнения!

  4. Anka SkaSka:

    Ёшкин кот.. вот это фотка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Как же все не зря!!!!!!!!!

  5. 2Anka SkaSka
    Да, мне тоже очень понравилась! Надеюсь, таких  еще будет много 🙂

  6. 2Ольга Иванова
    Замуж собрались?

  7. vadim:

    Совет вам да любовь! 🙂

  8. Я:

    "Будьте веселы и общительны, в том числе с фотографом. От творит историю новой семьи – вашей семьи". Ой! Не дай Бог! Он всего лишь фиксирует первый день этой истории 🙂

  9. В том то и дело, что плохия фотографы фиксируют, а хорошие — творят. Дайте фотоаппарат другу — он вполне справится с заданием фиксации окружающей действительности.

  10. Kirill(KBG):

    Да фотография на высоте!

  11. Хочу замуж…хнык 🙁

  12. о да! буквально неделю назад работал за день на двух свадьбах. практически противоположных по поведению молодых. на одной свадьбе молодые были довольно закрыты и на всех фотографиях их надо было тормошить, чтобы они расслабились и были более живыми, а они становились в ону и ту же позу. так как боялись придумать что-то новое. да ещё и как было сказано этот блеск от пота и лёгкая щетина у жениха — эх) фотошоп потом был в действии.  а вот вторая пара была совсем иная. они были раскрепощены, оказалось, что парень сам фотограф, а невеста модель. Вот они уже знали как можно преподнести себя. Я вообще без слов просто менял ракурс и всё, они сами живо меняли позы, эмоции и т.д. Вобщем вся проблема в раскрепощённости молодых. Они должны быть живыми.а не статуями на съёмке.

  13. […] Свадебная фотография: памятка жениху и невесте Теги: Jock Sturges анонс закон Фотографы Понравилась заметка? Подписывайтесь на обновления блога!    Голосов: 0 […]

  14. Лена:

    Очень полезная статья!-) У меня у подруги свадьба на следующей неделе, обязательно дам ей почитать

  15. раскрепощенность моделей — это заслуга фотографа. если вы не можете сделать так, чтобы вам доверились, то стоит поработать над собой.

  16. «Оптимальное положение головы немного набок и немного развернуто во фронтальной плоскости»
    Ну да ))) Невеста обязательно это запомнит и будет держаться на фотосъемке естественно )))



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221