06 11 2008 Рубрика: Разное, Ссылки 17 комментариев

Откуда качаешь, друг?

Из названия понятно, о чем пойдет речь в сегодняшнем мини-посте.

Да, так получается, что в наш век информационных технологий уже стали привычными электронные версии различных журналов и книг. Не обошло это стороной и фотоиндустрию, а точнее ее издательскую часть. На сегодняшний момент в интернет можно спокойно найти, скачать, а потом и посмотреть многие книги и журналы по фотографии.

Обойдем этическую и правовую сторону дела. Легально и корректно ли по отношению к автору распространять и использовать сканированные копии изданий — не нам судить. Со своей стороны замечу, что однажды именно после знакомства с электронной версией, я купил затем и нормальный вариант книги. Это был Марк Клейгорн и его «Портретная фотография». Писал я про него уже, кстати, в посте «Портретная съемка — кое-что простое, но очень важное» Так вот, к чему я все это рассказывал…

Чтобы что-то найти, нужно это начать искать. При этом, нужно знать, где искать. Можно, конечно, использовать Яндекс, но тогда нужно точно знать, что искать. Да и не везде бывает Яндекс…

Посему многие интересные книги и журналы можно найти лишь на специализированных сайтах, где часто требуется регистрация.

На сегодняшний день я скачиваю различные фото материалы с www.journal-plaza.net и www.infanata.org.

О первом сайте узнал недавно и совершенно случайно. Ресурс понравился, размещают много интересных фотожурналов, жаль, что многие из них не на русском. Второй сайт — копия безвременно почившего Natahaus’a. Материалов чуть меньше, но зато есть фотокниги.

Ксати, может даже и не стоит зацикливаться только одними фотоматериалами. Ведь наверняка интересно будет и прочитать туристические журналы  (чтобы знать, где отдых будет интересней с точки зрения съемки) или глянцевые журналы — чтобы черпнуть вдохновения и поднять тонус 🙂

————

Ну вот так.

Было бы очень интересно узнать, а откуда вы, ув. читатели, качаете электронные фото материалы.

П.с. Статью буду апдейтить по мере нахождения новых электронных архивов.

К записи "Откуда качаешь, друг?" 17 комментариев

  1. pirrratka:

    Вот здесь периодически выкладывают журналы DFOTO:
    http://fototema.ru/news/1863-dfoto-11-2008.html
    Кстати, у них есть RSS.

  2. 2pirrratka
    Да, точно. Этот блог у меня в rss.
    Вот только вопрос — они сами выкладывают или так же узнают о новых номерах с каких-нть электронных библиотек? 🙂

  3. Ясена:

    torrents.ru
    eMule

  4. 2Ясена
    Сразу скажу, что с torrents пока еще не разбирался. Но использую нечто подобное — локальную городскую файлообменную сеть (через прогу Strong DC). 3 000 пользователей, но по фотографии там не очень много материала.
    А что, используя torrents, можно скачать что-то действительно стоящее по фотографии? То, что еще не выложено на ту же Rapidshare?   

  5. есть ещё — http://community.livejournal.com/fotobooks/ — хотя там часто книги дублируются с вышеприведённых ресурсов. Ещё есть здесь — http://www.pdfchm.com/ — требуется регистрация(бесплатно), но с поиском там не очень удобно, легче найти одну книгу, а остальные вытянуть по ссылкам (например http://book.pdfchm.com/panoramic-photography-from-composition-and-exposure-to-final-exhibition-12113/)

  6. Написал коммент с четырьмя ссылками, но похоже он попал в спам 🙁

  7. 2Аким
    Спасибо!
    Да, поначалу попал, но мы его восстановили!

  8. 2Astrall
    Спасибо! Смотрю Digital Photographer…
    Единственный прикол, до которого я допер тока с третьего раза — при регистрации просит "напишите '125-32' без кавычек"… Ну я, конечно, начал вычислять, сколько получится после операции вычитания… Оказалось, что нужно просто написать шесть знаков —  125-32 🙂

  9. 2Игорь
    Ок.
    Правда, у меня почти все книги есть на компьютере 🙂 И кстати, в этом наборе много достойных изданий. Единственное, хотел как-то найти в электронном виде пару книг, которые в магазине стоили 2-3 тысячи и потому стояли за витриной запечатанные — так вот не нашел. Не помню, кто автор. Но в принципе, и так пока есть что почитать. 
    П.с. Ищу русскоязычную книгу по LightRoom…     

  10. Будем пополнять.. Правда не книгами за 2+ тр.. Врядли их кто-то будет сканить. 

  11. Nadi:

    webshots — скачиваю там лучшие фото для рабочего стола, это вроде бесплатного фотобанка, полно фотографий как профи (очень много) , так и рядовых людей.

  12. […] Просмотрел на днях все ЖЖ-сообщество, где выкладывают фотолитературу. Обращал внимание на все самое интересное русскоязычное. Именно на то, что написано по-русски, так как англоязычной литературы ни в пример больше. Ну и пару книжек скачал не на нашенском — может хоть на картинки поглазеть :). Кстати, я уже затрагивал тему о сайтах, с которых можно что-нибудь скачать. […]

  13. тут можна скачать кучу журналов http://2journals.ru/



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221