09 02 2009 Рубрика: Рецензии на журналы/книги, Ссылки 8 комментариев

Качаем все интересное по фотографии. Из последнего…

Просмотрел на днях все ЖЖ-сообщество, где выкладывают фотолитературу. Обращал внимание на все самое интересное русскоязычное. Именно на то, что написано по-русски, так как англоязычной литературы ни в пример больше. Ну и пару книжек скачал не на нашенском — может хоть на картинки поглазеть :). Кстати, я уже затрагивал тему о сайтах, с которых можно что-нибудь скачать.

Итак, что обнаружил интересное и не очень. 

1. Журнал «Digital Photo&Video Camera» №4 (Апрель) 2008 Интересный выпуск. Занятные статьи: про то, что можно фотографировать на улице, а что запрещено законом; что можно поснимать дома, пока на улице такая непогода.

2. DFoto №1-2 (январь-февраль 2009) — Сложно выделить какую-то определенную статью в журнале – всего понемногу: как для начинающих, так и для продвинутых. Но номер новый, так что часть новостей, а также все тесты камер актуальны.

3. Подборка фотографий Хельмута Ньютона. Обнаженные девушки на любителя. Ну не понимаю я таких фотографий. Хотя, насколько я знаю, фотограф очень известный. Может, мне кто-то объяснит, в чем фишка?

4. Тина Саттон, Брайд Вилен.- Гармония цвета. Полное руководство по созданию цветовых комбинаций. Думаю, что данная книга будет полезна всем фотографам, особенно тем, кто любит снимать натюрморты. Научитесь видеть цвет и заставьте его работать на вас!

5. Рудаков Д.Е. Оранжевая книга цифровой фотографии Книга представлена фрагментами, примерно на 60%. В общем, смотреть толком не на что: да, интересный язык подачи материала, но вот информация неоригинальна – все это мы уже видели в других книгах.

6. Альбом «Тет-а-Тет» Анри Картье-Брессона. Что-то есть в фотографиях таких великих мастеров… И вроде порой технически кадр не очень, где-то «правила» нарушены, но это все как-то не замечаешь, а просто смотришь и наслаждаешься.

7. Классическое портретное фото, Джо Зелтсман Ужасный перевод, предупреждаю сразу. А так – хорошая книга про то, как нужно позировать. В принципе, это все, о чем говорится в книге – никаких световых схем или еще чего-то подобного.

8. The IATH Best Practices Guide to Digital Panorama Photography — This book is written for researchers and photographers looking to use digital technology to build digital panoramas of cultural heritage sites, architecture, and art works. Короче, что-то непонятное – а я скачивал, надеясь хотя бы посмотреть на красивые панорамные фотографии. А их там почти нет!

9. Мода и реклама . Мастер-класс лучших фотографов мира Вот это уже серьезная книга! Ну, с точки зрения любителя, не профессионала. Формат книги – интервью с известными фотографами и их снимки с комментариями. Качество сканирования не на высоте.

Ну вот и все. Если какие-то ссылки не работают — пишите, исправим!

К записи "Качаем все интересное по фотографии. Из последнего…" 8 комментариев

  1. Drobilkin:

    За Брессона большое спасибо!

  2. Пожалуйста! Был еще альбом Анселя Адамса, но качество представленных там фотографий просто ужасное!

  3. sava:

    А мне вот тоже Ньютон как-то не ндравится…
    А вот Брессона качну, посмотрю. Спасибо за наводку

  4. не встречали книжку Elmer Batters: legs that dance to Elmer`s Tune ? Автор Dian Hanson

  5. Выложил Зелтсмана в нормальном переводе http://rapidshare.com/files/196483597/zeltsman.rar.html

  6. photo-tech — не, не встречал

    V.Lavrinets — спасибо большое!

  7. 2Катюха
    LightRoom пробовали? 🙂

  8. 2V.Lavrinets — This file is neither allocated to a Premium Account, or a Collector's Account, and can therefore only be downloaded 10 times.
    This limit is reached.
    Не могли бы вы перезалить куда-нть типа onlinedisk.ru?



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221