14 11 2008 Рубрика: Мысли вслух, Советы новичкам, Философия фотографии 14 комментариев

Зеркалка vs Просьюмер – раунд #2

Просматривал архив своего блога и наткнулся на давнишнюю статью «Зеркалка vs. просьюмер. Раунд #1». С тех пор много воды утекло, подумал я, надо написать продолжение. Как говорится, сказал «а», говори и «б».
Но тема, на самом деле, обширная и проблема выбора лежит в разных плоскостях. Поэтому, не расплываясь мыслей по древу, я просто расскажу свое мнение и поясню, почему я все же выбрал зеркалку.
Итак, всем сомневающимся «брать или не брать» посвящается…Как вы думаете, что важно в фотографии? На мой взгляд, это:

  • быть в нужное время в нужном месте
  • делать технически правильные кадры
  • делать интересные кадры

Все это взаимосвязано. Сделать интересный кадр на пустом месте сложно – нужно постоянно искать. Будучи в интересном месте, нужно выжать максимум и сделать четкие кадры без смазывания, пересветов и проч. Сделать просто технически правильный кадр недостаточно – нужно сделать его интересно – выбрать ракурс, скомпоновать объекты, определиться с моментом съемки.

Почему один снимок вам нравится, а другой нет? Многое зависит от концентрации внимания. Выразительный кадр – залог успеха. Главный объект – четкий, фон – размыт. Если на заднем плане мусор – получится некрасиво. Или можно главный объект в расфокус, если того требует Задумка. Управление глубиной резкости – один из важнейших инструментов фотографа.

Так вот – зеркалка позволяет управлять глубиной резкости. Большая матрица зеркалки позволяет получить малую ГРИП, а компакты не имеют малой ГРИП, только если в режиме макросъемки,

При использовании зеркалки связка «ручной зум – визирование через видоискатель» позволяет очень быстро компоновать кадр. Снимок делается моментально после нажатия на спуск, позволяя вам запечатлеть именно то, что вы хотели, а не то, что случилось по прошествии одной секунды после нажатия кнопки (как происходит в случае с компактом).

Также видоискатель не слепнет на солнце и позволяет использовать ручной фокус – т.е .вы прекрасно видите, что у вас выходит резким, а что размытым. Еще один плюс к управлению глубиной резкости.

Итого: зеркалка предоставляет максимально комфортные условия для фотосъемки. Позволяет вам сконцентрировать свое внимание именно на компоновке кадра, а не на том, какую кнопочку нужно нажать, чтобы получить снимок.

И под конец хотелось бы процитировать то, что мне однажды сказал в ЖЖ один умный человек:

«Фотография это не зумы, не экранчики и не кадры в секунду. Это возможность удобно управлять параметрами экспозиции, использовать нужную ГРИП, контролировать освещение, выбирать нужную оптику»

Более подробно читайте вот здесь в ЖЖ
Также у меня на блоге «Зеркалка vs. просьюмер. Раунд #1»

П.с. Можно много что еще сказать pro & contra. Но самое важное, на мой взгляд, я сказал. Пользуюсь зеркалкой уже полгода. Ни разу не пожалел о выборе и в частности о лишних потраченных тысячах. Да и немного там потрачено было — гораздо больше было получено положительных эмоций от процесса съемки и результатов.  🙂

К записи "Зеркалка vs Просьюмер – раунд #2" 14 комментариев

  1. yurchyk:

    А как вам в свете этого появления зеркалок с видео и http://www.panasonic.ru/products/digital_av/digital_still_camera/lumix/DMC-G1 ?

  2. Процитирую:

    «Фотография это не зумы, не экранчики и не кадры в секунду. Это возможность удобно управлять параметрами экспозиции, использовать нужную ГРИП, контролировать освещение, выбирать нужную оптику»

    Увы, фотография это лишь момент, запечатлённый вами. Вместо того что бы подбирать нужную оптику и сравнивать характеристики разных фотоаппаратов, лучше потратить время на создание хороших фотографий. Именно это утверждал Кен Роквел. Я бы так сказал: технически правильный снимок вы конечно сделаете только более качественной камерой, в нашем случае — зеркалкой. Мало того, камера — это только один инструмент, кроме умения управлять камерой нужно уметь управлять светом (если такое возможно) и это отдельная наука. Всё это чисто технические моменты.
    Я много раз натыкался на интересную реакцию. Человеку показываешь кадр с отличным светом и идеального качества, в общем технически отличный кадр, а в ответ слышишь

    Ну.. да, нормально. А что?

    Вся суть в том что научить делать технически правильные кадры намного легче. И пойдя по этому пути вы довольно быстро уткнётесь в потолок. Будет «лучше некуда». С такими способностями вы сможете снимать отличные фотографии на паспорт 🙂 
    А вот второй путь намного трудней. Хороший и интересный снимок вы сделаете любой камерой, даже если он будет зернистым и нерезким, иметь невыскокое разрешение и далёкую от идеала цветопередачу.  Делать снимки любой камерой, которые увлекут всех — это искусство. Эта тропинка намного круче и извилистей. Но она даст больший эффект.Осталось выбрать вектор по которому нужно двигаться. Я думаю что следует больше уделить основное внимание второму пути. Первый вы и так пройдёте на досуге 🙂 Рекомендую почитать на досуге: http://www.kenrockwell.com/tech/notcamera_russian.htm 

  3. Эх, всё форматирование потерялось, которое я делал в блокнотике 🙁 

  4. В целом все хорошо изложено.
    Отмечу несколько моментов:
    в названии фигурирует просьюмерка, а в статье — компакт. Sony R1 к примеру это что?
    Сейчас большинство современных зеркалок умеет визироваться по экранчику и иногда это действительно удобно: макро; репортажка, когда камера над головой; скрытая съемка…да можно много еще что придумать. Экранчик это не обязательно зло.
    Если говорить действительно о компактах, то они банально практичнее тем, что кладутся в карман, например даже в нагрудный. Лучше сделать снимок, чем оставить зеркалку с кучей тяжелых объективов дома.
    И наконец, дело не в управлении экспозицией, формировании ГРИП (кстати для пейзажа обычно от пары метров до бесконечности, тут мыльница даст фору), выборе оптики — это все само собой и описывает инструменты, помогающие сделать технически хороший снимок. А вот сделать снимок хорошим не только технически, чтобы вместо уже сказанного "да, нормально", услышать: "обалденно снято, тронул за душу", для этого порой достаточно мыльницы.
    До этого NikLegaloff похоже сказал в том же ключе. Есть технофричество (от слова фрик, помешан на технике), а есть искусство, где техника лишь инструмент. И так в любом виде искусства, где присутствуют технологии, например музыка — электрогитра. А плохим танцорам известно что мешает… 😉

  5. 2NikLegaloff
    Подправил форматирование.
    Не спорю, можно сделать и компактом хорошую фотографию, но не любого жанра. Те же спортивные соревнования без зума не снимешь… 
    Кстати, начав снимать зеркалкой, я начал получать удовольствие от съемки. А ведь это очень важно и это благоприятно сказывается на конечных снимках!

  6. 2Arcanum
    Просьюмер — это тот же компакт, только продвинутый 🙂 Компактами я называю незеркалки.
    Да, несомненно экранчик в некоторых случаях очень помогает и поэтому зеркалку лучше брать с LiveView (у самого такая)
    Компакт удобнее переносить; для макро и пейзажей он удобнее… но это в мелочах… в общем, зеркалка лучше.
    Кстати, заимев зеркалку, я начал планировать фотосессии, например, планировать походы в парк для портретных съемок.

  7. Я думаю, что сама постановка вопроса в ключе: "что лучше" не очень корректна. Лучше использовать тот инструмент, который больше подходит в данный момент. Про моменты я уже описал ранее. У многих фотолюбителей, как и у меня, в дополнение к зеркалке имеется компакт.

  8. 2Arcanum
    У меня тоже есть, остался после покупки зеркалки… и за полгода ни разу не использовал — как-то обходился все время зеркалкой 🙂

  9. 2 Дмитрий: спасиб за форматирвоание.Конечно более дорогая техника даст большее удовольствие от сьёмки… если это ваша стихия. Многим людям нужен фотоаппарат "включил, нажал на спуск, снял".  Ведь не каждый человек имеющий фотоаппарат должен стать фотографом 

  10. 2NikLegaloff
    Если человек задумывается именно о том, "а не купить ли мне зеркалку?", то скорее всего, он уже серьезно заинтересован фотографией.
    В любом случае, в двух заметках я примерно осветил 2 стороны вопроса. Пусть теперь каждый выбирает по себе 🙂

  11. […] редко бывает интересным и оригинальным) заметку «Зеркалка против просьюмера» о преимуществах того и другого при съемке, если […]

  12. dimol:

    а вот я, недавно взяв ультракомпакт, получил огромное удовольствие от съемки. Не надо думать ни о чем, кроме экспокоррекции, бери и снимай… И рюкзак не надо таскать с линзами…

  13. dimol
    Ну каждому свое — ради картинки, которую выдает мой Олимпус, я готов потаскать сумочку с зеркалкой 🙂



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221