17 04 2008 Рубрика: Композиция, Мысли вслух, Советы новичкам, Удивительное рядом 22 комментария

Уголок Старой Тулы или история одного снимка

В свое время я писал о том, что для фотографа важно умение наблюдать и фиксировать окружающий мир без камеры. У меня это потихоньку входит в привычку. С одной стороны, хорошо, с другой – плохо: становишься немного рассеянным, что на улицах чревато…
Так вот, гулял я днем по центру Тулы и понемногу запоминал интересные виды, ракурсы. Меня поражал контраст этой части города – вот я иду вдоль главной улицы и раз – сворачивая в проулок, 100 метров и переносишься в начало 20 века, или в послевоенные времена… Одноэтажные домики, полуразрушенные заборы, бельевые веревки, бурьян… Вот так я и надумал снять нечто в духе «кадры уходящей эпохи». Долго думал ,с чего бы начать, как подойти к съемке. И вот однажды, гуляя по очередной улочке, я увидел то, что очень хорошо выражало мою притаившуюся мысль. Взяв на следующей прогулке с собой фотоаппарат, я зафиксировал тот кадр, что хранился в моей памяти. Причем я уже заранее знал, что это фото не должно быть цветным – или ч/б или даже сепия.
Сначала я нацепил китовый 28-мм объектив и снял дворик с прилегающей стороны улицы. Слету получилось вот это:

уголок старой тулы

Но чего-то снимку не хватало… Идея ускользала…
Что ж, подумал я – надо использовать арку, из которой и открывался вид на дворик. Я как раз недавно писал о таком приеме как использование естественных рамок, надо попробовать.
Перешел, в общем, я на другую сторону улицы и поменял объектив на длиннофокусный (про себя в очередной раз заметив какой я молодец, что купил дабл-кит). Итак, с другой стороны улицы вид оказался намного интереснее. Жалко только, что машина занимала достаточно большую часть кадра. Но арка определенно добавила снимку – как будто окошко в другой мир. В итоге после обработке в PhotoShop получилось вот это:

уголок старой тулы

Ну вот и первый кадр из серии. Может, как и первый блин… Ну не знаю, как вам, а мне нравится. Кстати, этот дворик находится в пяти минутах ходьбы от центральной площади города! Контраст, однако.
По поводу обработки. В PhotoShop я не силен – попробовал просто добавить шумы ну и конвертировал в сепию. За основу взял статью отсюда
—————————————————
Посмотрел с утра критично на фотографию. В принципе неплохо, хотя эмоции уже не такие, как были изначально. Но ничего – мы же только учимся. И радует, что намечается некая системность:
• Ищешь интересные виды
• Рождается идея
• В голове запечатлеваешь будущий снимок
• Используешь различные приемы, чтобы сделать снимок выразительнее
• Доводишь до ума постобработкой.
Чтобы получить на выходе хороший кадр остается теперь только практиковаться…
Ну как вам такой способ обучения???

К записи "Уголок Старой Тулы или история одного снимка" 22 комментария

  1. Жесть!
    Нашел в интернете фотографию этого же дворика — http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1149342

  2. Очень грамотно использована арка — она и кадр обрамляет, и стилизует, и взгляд направляет куда нужно.

  3. Обработка мне не очень, но со временем придет

  4. 2UncleSam
    Ага, постобработка, надо признаться, совсем никак, надо больше 
    коричневого, как минимум
     

  5. Дмитрий, я вот не могу понять, но что-то меня в этом кадре композиционное не удовлетворяет… Может быть арка? А если снизу обрезать поболе?

  6. 2Alt-Shift
    Арка все-таки получилась излишне массивной… и цвета плохие.
    Вот человек предложил более интересный вариант —
    http://community.livejournal.com/fotoschool_ru/329603.html

  7. Курс:

    Прогресс на лицо ..)))

  8. Привет автору!
    Радует одно в этом деле, что вы пытаетесь, что-то делать. И работать над собой. Сказать по честно, то я совсем не понимая в фотографии, могу сказать, что она у вас очень неважно обработана. При современном уровне программ и потенциальных возможностях можно было из этой фотографии сделать конфету.
    Я вот заходила на какойто зарубежный блог, так вот там фотографии начала прошлого 1900-х смотрятся намного свежее и приятнее. Вы уж простите за прямоту.
    Успехов вам!

  9. Kirill (KBG):

    Ну что-то со всех сторон Дмитрия зажали!) Честно сказать первое фото намного лучше, оно действительно отражает вашу идею, и по крайней мере на нем задерживается взгляд! Есть передний план (сарайчик и доски — не помню как называются сии, подставки)))), который также играет и в роли обрамителя (рамки) с правой стороны!Второе фото говорит об одном, вы задумываетесь и ищите другие ракурсы, а это верный шаг в направлении профессионализма! Да слишком много зеленого и композиция уже не та, за счет использования длинного фокуса сжалась перспектива, акцент на машину, и стало казаться как будто машина стоит у первого этажа пятиэтажки!Первая фотография мне очень понравилась, у вас получилось лучше чем на фотосайт ру!

  10. Ох не знаю… Сама атмосфера тулы с её старинным духом противоречит тому, что бы добавлять какие-то синтетические объекты.  Идея проста, у вас шикарная камера, нужно сделать 500 снимков в разных ракурсах, что бы выбрать парочку удачных, только и всего, и не заниматься, простите, ерундой.
    Рискую навлечь на себя немилость, но все же, скажу.
    И, даже как пример урока, это, извините никуда не годится, если я правильно поняла, ведь это урок?
    Нет ребята, надо смотреть профессионалов, пытаться повторить сто раз, то как они делают, потом на 101-ый раз  у вас все будет получаться и без такой кропотливой  и никому ненужной обработки.

  11. Milka:

    Сама идея классная, мне оч. понравилась!В нашем городе можно сделать целую серию таких фоток. Но я катерогически против фотошопа впринципе и вданном случае особенно. Я так поняла, что твоя цель показать места, которые в наши дни можно найти в городе, зачем тогда стилизовать кадр под старую фотографию…

  12. Спасибо за конструктивную критику! Буду искать ракурсы, может и правда на 501-й раз получится… 🙂
    Надо посмотреть Картье-Брессона, у него вроде много уличных фотографий, Магнум посмотреть… А постобработка — действительно, фиг с ней.
    mad lady's, в данном случае, это была просто заметка, кто-то может чему-нть и научится, но я перед собой не ставил цели научить. Учу я в других постах 🙂

  13. Привет, Люсь! 🙂
    Честно, просто в голове именно такой образ сложился и захотелось идею довести до конца, жаль, что не получилось правильно все сделать… 🙁

  14. Привет Дмитрий!
    Я бешеная и успокоится не могу. Еще раз внимательно прочла вашу заметку.
    Вы пишите: "Но чего-то снимку не хватало… Идея ускользала"…
    А я поняла, что не хватает вашему снимку, но это только на мой взгляд.
    Первое, нужно выкладывать большие фото, и не боятся, что у вас это своруют и лишат вас авторства. Как пример, сайты известных авторов.
    Второе, нехватает выразительности и проработки деталей.
    —————————————————————-
    Не знаю, как этого добиваются профессионалы, но тем не менее, нужно в первую очередь, думать об этом.  О выразительности и о том как сохранить старые уголки древних городов.
    А эксперименты проводить можно, и даже нужно… Но без знания необходимых основ, заниматься этим сложно.
    Я вот, тут тоже попробовала "поработать" с вашим снимком. Но мне, явно, мастерства не хватает, но ФШ, с его возможностями позволяет делать настоящие чудеса.
    Как бы вам его показать, уж не знаю…
    Успехов.

  15. 2mad lady's
    Большое спасибо за ваши комментарии!
    На счет больших фото — для них специально будет отдельная галерея на сайте. Просто сейчас пока ее пополняю и настраиваю. А в статье выкладываю небольшие изображения, шириной с колонку поста.
    На счет деталей — да, нужно работать, практиковаться, т.к. просто в теории этому не научишься. Приходит сопытом, мне кажется. 
    На счет показать — можете на почту отправить nm1993t01(собака)yandex.ru — с удовольствием размещу ваш вариант в статье!

  16. […] А теперь об иллюстрации, что предваряет мой рассказ. Это фрагмент фотографии замечательного места, а именно уголка старой Тулы. Фотография сделана Дмитрием, профессиональным фотогр

  17. Нефотограф:

    Дмитрий,
    читаю периодически блог, а тут не удержался от комментария.
    Трудно судить, не побывав на месте съёмки, но возможно следовало подойти чуть поближе и сместиться правее. Тогда арка перестала бы так доминировать, а вместо сарая с поддонами (он выполнил свою роль переднего плана на первом снимке, но на втором — вместо него достаточно арки) в кадре бы оказалось бы окошко дома слева.  Хотя может в этом случае из кадр выпал бы автомобиль…
    С сепией могу согласиться (хотя и первый снимок выдержан в коричневых тонах — может было бы достаточно?), а вот царапины — явно лишние.
    На мой непрофессиональный взгляд, разумеется.

  18. Нефотограф:

    Вдогонку.
    Ещё раз взглянул на оба фото. 
    На первой фотографии присутствует ощущение старости и ветхости — обшарпанный дом, помятый и ржавый "москвич". Второе фото , благодаря, обработке выглядит как старинное, но ветхость и обшарпанность — сгладились.
    Т.е. настроение у снимков совершенно разное.  И фото на тему "здесь ещё есть жизнь" из-за обработки превратилось в банальный "старый дворик". 
    ИМХО.

  19. 2Нефотограф
    В общем, я отдельный пост написал про дворики и мою работу над ошибками — http://fotonotes.ru/?p=65
    Всем спасибо за советы и вам в частности!

  20. Если не секрет где это место в Туле? 🙂

  21. А мне в кадре с аркой не нравится то, что сверху слева и справа видны столбики. Это ограничивает кадр, по-моему. А в вашей работе над ошибками не очень хорошо то,что снято в ярки солнечный день — слишком резкие тени. А вообще интересно 🙂



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221