03 07 2008 Рубрика: Мысли вслух, Свадьба, Советы новичкам 12 комментариев

Выбор свадебного фотографа. Часть 1 – подготовительная

В жизни каждого человека есть с десяток переломных моментов, когда новый виток жизни меняет мироощущение, приносит новый друзей, новые обстоятельства жизни. Школа, институт, первая любовь, первая серьезная работа, семья, дети…
Вот и у меня скоро будет такой переходик – и одной из основных задач в ближайшее время для меня является задача выбора свадебного фотографа.
Я набросал кое-какие свои размышления, хочется поделиться с вами, заодно и совета спросить.
Итак, что получилось у меня:

1. Деньги – это ограничение

Нужно определиться сразу с той суммой, которую вы готовы заплатить. Прикиньте оптимальную сумму и максимальную. Предложений много и чтобы сразу себе ограничить выбор надо определиться с денежной суммой. Хорошие фотографы будут стоить дорого, 1000 у.е. за съемочный день не предел. Но на то они и профессионалы, они зарабатывают себе этим на жизнь. Не так дорого может брать талантливый энтузиаст, для которого съемка свадеб – хобби. В любом случае – оценивайте уровень фотографа снимками, а не стоимость его услуг.

2. Смотрим на других

Посмотрите свадьбы мастеров, чтобы критично глядеть на поделки местных фотографов. Может немного я и резко сказал, но действительно — уровень фотографов может быть совершенно разным: от начинающих любителей до настоящих профессионалов. Показали мне тут недавно фотографии со свадьбы – сам я спокойно отреагировал, а вот тому, кто мне это все демонстрировал, они очень нравились. По сравнению с фотографиями мыльницей снимки действительно хорошие, но вот если сравнить даже со снимками на flickr.com

3. Определитесь

Определитесь, что вы сами хотите от снимков – оригинальности или, наоборот – вам ближе традиционные постановочные кадры. Просмотрев ворохи фотографий, вы уже поймете, что вам ближе – исходя из этого и нужно подбирать будущего фотографа.

4. Оборудование

Оборудование – один из основных критериев выбора фотографа, но не определяющий. Если у одного оборудование за несколько тысяч у.е., а другого лишь начальная зеркалка и «полтинник», это не значит, что нужно выбирать того, у кого боекомплект лучше – не факт, что он умеет всем этим пользоваться по максимуму. Однако давайте по порядку.

a. Камера. Свадьбу можно снимать и на мыльницу конечно, но я считаю, что здесь необходима только зеркалка. Потому что а) Она быстрая б) Она со сменными объективами в) емче аккумулятор и т.д. Особенно хорошо, если это будет профессиональная зеркалка, например, какой-нибудь Mark III от Canon. 🙂 Однако в регионах, когда стоимость съемки невысока и варьируется от 5 до 10 тысяч рублей, такого дорого и профессионального оборудования может у фотографа и не быть. С другой стороны, если фотограф снимает свадьбы 5 лет и за это время так и не поменял свой Pentax *ist с китовый объективом… Я не считаю это профессиональным подходом. Так вот, на самом деле, важнее не камера, а объектив

b. Объектив. Для съемки свадьбы нужно как минимум 2 объектива: широкоугольный для массовых съемок и теле – для съемки издалека. Так же желательно наличие светосильного «полтинничка» для съемки портретов. Кто разбирается, тот по ТТХ объектива оценит его стоимость, а кто в объективах не смыслит – посмотрите на снимки потенциального свадебного фотографа. Если на портретных снимках фон размыт, и причем размыт так, что глазу приятно, то, скорее всего, используется качественный объектив. Или вам не нравится такой эффект?

Кстати, встретил тут один вредный совет в интернете – «…запомните правило: имея дорогую фотокамеру, фотограф вряд ли поставит на нее дешевый объектив». Еще как может поставить. Купить камеру и на первое время ограничиться китовым объективом, качество которого можно поставить под сомнение.

c. Внешняя вспышка. Наличие в арсенале фотографа внешней вспышки большой плюс. Во-первых, вспышка поможет вести съемку в загсе. Во-вторых, на ярком солнце позволит делать более корректные портреты, без глубоких теней на лицах.

5. Навык общения

Навык общения у фотографа максимально важен – он должен проявиться уже в момент вашего первого контакта. Фотограф должен быть в меру общителен, не навязчив, но требователен. Когда вы свяжетесь с фотографом первый раз, то его не должно удивить ваше предложение о встрече и демонстрации портфолио. Если он начинает мяться – бросайте такого фотографа.

Ну вот, пока хватит на первый раз. В следующий более подробно рассмотрим, как нужно вести себя с фотографом при личной встрече, как оценивать его портфолио, на что обращать внимание, договариваясь с ним о съемке.

П.с. Заработать на свадьбу мне помогает отдых в Греции в отелях от «Зевс.Ру»

К записи "Выбор свадебного фотографа. Часть 1 – подготовительная" 12 комментариев

  1. duty:

    Кстати, интересны снимки не только со свадьбы, но и студийные жениха и невесты.

  2. […] о фото” публикуют материал о выборе свадебного фотографа, причем только первую часть. Видимо, будет неплохая […]

  3. […] в процессе… Заодно вот и пост решил написать. Если в предыдущем посте я изложил свои мысли по поводу того, с чего нужно […]

  4. […] for free. But he wants a “real professional” to shoot his wedding and his budget is $100. Выбор свадебного фотографа. Надо иногда разбавлять советы фотографам советами […]

  5. duty, студийные снимки это не то, важнее живые. Спасибо за материал

  6. […] рассказов о выборе свадебного фотографа. Сначала я немного рассказал про то, на что стоит обратить внимание перед […]

  7. Привет Дмитрий
    классная заметка, отличные наблюдения, все правильно, даже и добавить нечего.
    очень справедливо про навыки общения сказано. Только,  я бы назвал это, не навыками, а умением работы с клиентом. Навыки-то могут быть, а вот умение напрочь может отсутствовать.
    даже прям хочется этот твой пост к себе поставить!

  8. 2Алексей
    Бери, только с прямой ссылкой.
    Возьмешь?

  9. Так мы ж с тобой и так уже в блог роле обменены. Тока с другим моим блогом, типа Милка с тобой менялась.
    Я в отличие от иных всегда ссылки ставлю.

  10. 2Алексей
    Блин, ну так сложно догадаться 🙂
    Теперь все понял 🙂
    Просто ты написал "даже прям хочется этот твой пост к себе поставить!" ну я и ответил, что можно… Можешь прям все три части слить в один, если хочешь.  

  11. Дим, ну извини…  Понял свою залепуху.
    Я уже в жж кусочек запостил, со ссылкой на твои заметки.
    А в своем блоге, что бы не было дубля текста, все же, вставлю и свои наблюдения в твой текст. ну не вставлю, а как бы дополню слегка. Ну, там видно будет…

  12. 2Алексей
    Ну вот и разобрались 🙂



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(250): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(309): SAPE_base->_write('/var/www/ivites...', 'a:10:{s:18:"__s...') #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-v in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221