08 07 2008 Рубрика: Мысли вслух, Свадьба, Советы новичкам 8 комментариев

Выбор свадебного фотографа. Часть 2 — разведывательная

Итак, почти неделю назад я начал поиски свадебного фотографа. Сейчас пока еще нахожусь в процессе… Заодно вот и пост решил написать.
Если в предыдущем посте я изложил свои мысли по поводу того, с чего нужно начинать непосредственный поиск фотографа, то сейчас уже охота перейти ближе к делу.
Помните, мы в прошлый раз говорили о том, что сначала нужно просто посмотреть различные свадебные снимки, полюбоваться работами известных мастеров, чтобы оценить уровень работ вашего будущего фотографа. Посмотрел и я различные свадебные фотографии – и пришел, в общем то, к простому выводу: снимки должны быть разные 🙂

Должны быть как репортажного типа (например, тот же перенос невесты через мост) так и постановочные – на фоне всяких красивых мест в городе. Тут чтобы на всех угодить – ведь свадебный альбом это не только для личного пользования — я его воспринимаю больше как своеобразную визитную карточку будущей семьи. Посему решено — должна быть вариативность, чтобы и «нашим и вашим».

Если говорить о свадебной съемке, то она не ограничивается только непосредственным созданием снимков. Есть еще ряд сопутствующих услуг:

  • Подготовка всех фотографий к печати (коррекция в Фотошопе)
  • Художественная обработка (применение различных фильтров опять же в том же Фотошопе)
  • Создание коллажей
  • Нарезка всех фотографий на DVD с красивой обложкой
  • Слайд-фото-шоу из лучших фото на DVD
  • Печать фотографий
  • Создание свадебного альбома/книги

Что тут можно прокомментировать…

Во-первых, если вы стеснены в бюджете, то лучше всеми сопутствующими услугами не пользоваться. Пусть максимум денег уйдет непосредственно на саму съемку. В конце концов, пост обработку можно заказать и позже, когда деньги появятся. Можно даже сделать самому, если дружите с PhotoShop.

Конечно, профессиональная художественная обработка даст более интересные результаты, но ведь она и стоит недешево – от 100-150 рублей за снимок.

С другой стороны, простую допечатную подготовку всех фотографий лучше поручить фотографу (в принципе, часто эта услуга идет в комплексе с самой съемкой).

На счет коллажей лучше договориться сразу, чтобы потом специально делать снимки с тем расчетом, что из них будет составлена единая композиция. Я считаю, что 5-7 разных коллажей на разные темы будет достаточно.

 

Теперь переходим к самому процессу съемки.
Его можно разбить на несколько этапов:

  • Съемка подготовки к свадьбе (процесс украшения машин, будуар невесты)
  • Съемка выкупа
  • Съемка в ЗАГСе
  • Съемка поездок по городу
  • Съемка в ресторане

Тут, я думаю, все опять же упирается в деньги. Если бюджет позволяет, то лучше заказывать фотографа на весь съемочный день – получится своего рода photo-story. Самый же простой вариант – съемка в ЗАГСЕ + катание по городу.

После того, как вы определились со своими минимальными требованиями, можно начинать налаживать контакты непосредственно с фотографами. И для начала нужно этих фотографов найти. Есть несколько распространенных способов:

  • Через Интернет (в частности поисковые системы Яндекс, Google, Rambler)
  • Через знакомых
  • Реклама в ЗАГСе
  • Реклама в специализированных изданиях

Два первых варианта самые хорошие. У знакомых мы можем спокойно попросить диск с фотографиями и оценить их качество. Можно заодно и про фотографа расспросить: как он ведет себя при съемке, культурный ли он, опрятный, веселый или грубый, как с ним вообще работать, может ли он подвести ну и т.д.

В Интернет мы также найдем работы различных фотографов, при этом предложений будет масса – «выбирай — не хочу!», что называется. Если будете искать в Яндексе, то сразу вас предупреждаю – первые сайты, которые вы обнаружите в результатах поиска по запросу типа «свадебный фотограф» абсолютно не гарантирую вам отличных свадебных фотографов. Первые места у тех, кто больше заплатил. Нет, не Яндексу конечно 🙂

Также со скепсисом относитесь ко всему написанному на сайте. Может так оказаться, что понравившийся вам текст на сайте (вроде бы как авторский, такой душевный и дружественный) сам фотограф в лучшем случае видел пару раз – а за него всю работу сделали интернет-маркетологи.

 

После того, как вы наметили себе потенциальных фотографов, пора как-то сузить круг кандидатов, откинув заведомо неподходящие кандидатуры – настала пора оценивать работы. Тут самый главный совет такой: оценивайте только свадебные фотографии автора и очень желательно на примере отдельно взятой свадьбы (или что еще лучше – нескольких).

Поясняю. Во-первых, свадебная фотография – обособленный жанр и если понравившийся вам фотограф отлично снимает пейзажи, далеко не факт, что так же хорошо он снимет свадьбу. Во-вторых, не клюйте особо на такие портфолио, где представлены лучшие фотографии автора – нет гарантии, что подобные шедевры появятся после вашей свадьбы. Поэтому нужно смотреть, как в общем получается у фотографа работать на свадьбе, т.е. изучать снимки отдельно взятых свадеб.

Оценивайте, как фотограф работает со светом (не темные/пересвеченные ли фотографии, нет ли теней на лицах), какие интересные ракурсы использует, как скрывает недостатки молодых (топ-модель и дурак красиво сфоткает, а попробуй-ка убрать второй подбородок это уже мастерство!).

 

Ну вот, откинули мы таким образом не интересующих нас фотографов – теперь уже пора выходить на связь.
Лучше сразу себе на бумажку выписать, что вы должны спросить в первую очередь:

  • Свободен ли он на такую-то дату
  • Сколько будет стоит съемка (для тех условий, которые вы выбрали)

После этого уже можно переходить к более детальному разговору, попробовать назначить личную встречу с показом фотографий ну и т.д. Собственно, про результаты своих бесед и напишу в каком-нибудь из будущих постов…

И напоследок помните — начинать искать фотографа никогда не рано!
П.с. Небольшая рекламка — Фотоаппарат Canon Digital IXUS 970 IS

К записи "Выбор свадебного фотографа. Часть 2 — разведывательная" 8 комментариев

  1. Читаю вторую статью серии с удовольствием. Вот только не со стороны потенциального заказчика фотографа, а как раз наоборот 🙂

  2. Нет ничего лучше чем — по совету проверенного друга, или посмотрев, как фотограф работал на чужой свадьбе — как работал и результат

  3. лучше всего ходить по женатым друзьям и смотреть их фотки. и найдешь что тебе надо. ведь это то что уже есть , а не то что тебе пытаются показать.

  4. duty:

    Если так серьезно подходить ко всякому выбору и писать трактаты, больше ни на что времени не останется 🙂 А свадьба то не для этого 😉

  5. Вадим:

    Невеста симпатичная))) Очень вам завидую! А фотограф всегда найдётся , росто не сильно зацикливайтесь на этом!

  6. […] “Заметки о фотографии” продолжают серию публикаций о выборе свадебного фотографа. Теперь часть 2, разведывательная. […]

  7. Quas:

    Могу посоветовать вам одного профессионала. Просто гений, в том числе и свадебная съемка

  8. Свадебный фотограф в любом случае должен знать своё дело…  Если фотограф ещё нужен — обращайтесь — помогу. (: Портфолио очень большое



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221