18 11 2008 Рубрика: О блоге, Советы новичкам Комментарии к записи Лучшее на Fotonotes.ru за год! отключены

Лучшее на Fotonotes.ru за год!

Постоянные читатели блога знают, что недавно «Заметкам» исполнился один год. И за этот год блог сильно изменился — не внешне, а содержанием. Отойдя от перевода типсов, я пришел к заметкам — пишу о том, что интересно мне и о том, что, я надеюсь, будет интересно моим читателям.

Фактически, любой из аспектов любительской фотосъемки был так или иначе освещен на страницах блога. Но эти посты уже ушли вглубь и лишь только самые любопытные находят их, путешествуя по внутренним ссылкам на сайте. Я решил облегчить задачу своим читателям. В этом посте я дам ссылки и комментарии к самым интересным, на мой взгляд, работам, опубликованным на Fotonotes.ru…

  1. Как перестать бояться и начать фотографировать! — Я, конечно, не Карнеги, но свои мысли по этому поводу высказал. Даже дискуссия небольшая завязалась. На самом деле, сколько раз себя ловил на мысли — не надо дрейфить, снимай и пусть все завидуют!
  2. «Зеркалка vs. просьюмер. Раунд #1» и «Зеркалка vs. просьюмер. Раунд #2» — В этих двух постах я изложил свои мысли о выборе между зеркалкой и компактом. Кто находится на распутье, почитайте — и сами посты, и в особенности комментарии.
  3. Ну просто куча пресетов для LightRoom! —  Первая статья по Lightroom. Полезна тем, что разместил в ней ссылку на большой архив с пресетами. Плюс ссылки по LightRoom. Кроме этого поста ничего основательного по LightRoom не писал — еще сам учусь.
  4. Дюжина ошибок и дюжина советов (часть первая) и  Дюжина ошибок и дюжина советов (часть вторая) — В двух частях описал основные ошибки, свойственные новичкам. Сам не так давно ошибался подобным образом, поэтому все помню 🙂
  5. Съемка с проводкой — принципы этой интересной техники съемки — Если вы еще не освоили этот интересный прием, то обязательно прочитайте статью. Про съемку с проводкой вообще мало пишут.
  6. HDR — 27 ссылок: учим матчасть, вдохновляемся, практикуемся — Опять же — слышали об HDR? Если нет, то почитайте. В самой статье материала не очень много, в основном вся польза — от ссылок, опубликованных в конце поста.
  7. Трэвел-фото для энтузиастов: 48 самых разнообразных советов! — Все-все-все, что я читал про тревел-фото (любительского уровня), я опубликовал в посте. Если куда-то собираетесь в отпуск — печатайте пост и берите в качестве шпаргалки. Мне помогло 🙂
  8. Важные мелочи при выборе фотоаппарата — Наверняка вам или самому приходилось выбирать себе фотоаппарат или советовать друзьям. И как бывает сложно повторять одни и те же советы разным людям. В этой статье — рассказ о важных мелочах, о которых не стоит забывать в процесе выбора фотоаппарата.
  9. Загоняем в рамки! — Об использовании «естесвенных» рамок при фотосъемке. Прием простой, но выигрышный. Особенно хорошо работает в пейзажной фотографии. Главное — не переборщить.
  10. Размытие как художественный прием: когда и как — Еще один фотоприемчик, позволящий вам разнообразить ваши снимки. Немного теории, немного снимков.
  11. Самые интересные русскоязычные сайты о фотографии — с момента выхода поста подборка немного устарела, но в свое время опубликовал все, что знал. Да, немного у нас пишут о фотосъемке, хотя вот в блогосфере интересных ресурсов прибавилось 🙂
  12. Расфокусировка — несколько приемов сделать снимок оригинальнее — Очердной интересный прием фотосъемки. В свое время поразил он меня — как здорово! С тех пор, конечно, видел и пооригинальнее 🙂
  13. 11 способов добавить тени на ваш снимок — перевод англоязычной статьи об интересном приеме фотосъемки. Рекомендую в качестве подпитки в период творческого кризиса.
  14. 16 необычных техник для съемки портрета — С таких приемов можно начинать фантазировать по теме портретной съемки
  15. Спроси себя 10 раз, прежде чем сделаешь кадр! — Цель данных советов – развить «фотографический взгляд» будущего фотографа, чтобы он не задумываясь компоновал кадр лучшим образом, а также использовал оптимальные режимы съемки.
  16. Как сделать искрометное фото — Пока еще есть время до Нового Года, тренируйтесь делать снимки с бенгальскими огнями — фактически, техника рисования огнем! Очень красиво!
  17. Что подарить фотографу на новый год — Да-да, возьмите себе на заметку 🙂  Почти все, что можно подарить фотографу из фотографического, я описал в этом посте.

Вот на этой радостной ноте и закончим. Что будет интересного в новом издательском году — не знаю, но точно будет интересно,  ведь чем ближе я соприкасаюсь с фотоискусством, тем более интересным оно оказывается! Еще очень много красивого, впечатляющего, занятного и полезного есть в фотографии!

Комментирование закрыто.



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221